ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ

№124504 гипертония или нет
Виктория Жен., 27 лет. Симферополь
Здравствуйте, Эдуард Романович. Спасибо за ваш ответ.Мой вопрос был следующим:Здравствуйте, доктор. Очень прошу, помогите разобраться в себе и своей проблеме. Мне 27 лет. Целый год живу в состоянии постоянного стресса. Были проблемы со сном, постоянно чувствую, что внутри все дрожит, голова в каком-то напряжении, часто ощущаю сердцебиение. Все время болят мышцы шеи, при поворотах хрустит. Но самая большая проблема - это давление. Мое рабочее давление 130/90. А за этот год стало повышаться до 150/100. Последние дни просто не могу прийти в себя. Постоянно думаю о том, что в таком раннем возрасте у меня гипертония. Боюсь мерить давление, просто какая-то паника происходит. Эти несколько дней давление держится 140/90 - 145/90. папазол не помагает. пила одну таблетку. Чувствую постоянный страх. Такие страхи были и раньше. Но, связанный с гипертонией очень сильный. Скажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно пройти и к какому врачу лучше обратиться, и насколько опасно такое состояние. Полгода назад проходила всех врачей. Терапевт поставил диагноз ВСД, у оку! листа и эндокринолога - все нормально. Анализы все в норме. На ЭКГ - тахикардия без изменений. Заранее спасибо за ответ.

Вы мне посоветовали принимать конкор кора. А корвитол не относится к этой серии? Скажите, пожалуйста, как долго продлится лечение, или эти препараты надо принимать всю жизнь?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

Вы совершенно правы, корвитол (метопролол) относится к той же группе бета-адреноблокаторов. Но конкор кор более пролонгированный, одного приема хватает на 24 часа, в корвитола на 6 часов, поэтому конкор кор удобнее. И доза его меньше, не надо ломать таблетки. Не надо загадывать на всю жизнь, год надо попринимать, а там видно будет.