ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА ПРИ МА - Ч.2

№126338 Основное заболевание сердца при МА - ч.2
Игорь Крылов Муж., 45 лет. Россия Рыбинск
Уважаемый Эдуард Романович.

Спасибо за предыдущий ответ. Я (субъективно конечно) тоже полагаю, что какое-то повреждение мышцы имеет место быть, и сформировалась зона поражения (думаю так потому что не смотря на отсутствие других патологий быстро это заболевание не проходит). Были так сказать "предвестники" года за 2-3 до приступа МА. А лет 15 назад после гриппа был такой же приступ (покопался в памяти и вспомнил). Раньше всегда быстро проходили, да и физическая форма была получше (работал и грузчиком, и качался в спортзале долго, а позже регулярно ездил на велосипеде). Помню что после летних велосипедных "профилактик" всю осень было хорошее самочувствие. Но последние два года и это дело забросил. Видимо, зря.

Я понимаю, что нельзя дать совет когда не известна причина заболевания ("причинная (этиотропная) терапия в таких случаях невозможна" - пишете вы). Но все же,

1. какие анализы можно сделать в стационаре, чтобы хотя бы "тень" причины обнаружить, какой-то "след"?

2. Мне предлагают съездить в область на консультацию - какие еще кроме ЭКГ и ЭХО процедуры применяют в диагностике подобных заболеваний, которые бы обязательно следовало пройти, чтобы была более полная картина заболевания?

3. Если действительно что причина в склеротических изменениях в сосудах сердца, то как это выявить и главное, как лечить, что служит профилактикой этому. Может бег трусцой, или плавание (сердце вроде не плохо поддается тренировке)? Раньше я помню шутили "от инфаркта - убежим" (точнее добежим). Но думаю это не мой пока случай.

И последнее.

4. Если бета-блокаторы требуют очень тонкой "настройки" под каждого пациента, то можно ли их пить по самочувствию, то есть как-то регулировать дозу, а не "тупо" пить 160 мг в день?
Что еще можно в моем случае (низкое давление, редкий пульс, побочные реакции) поискать среди альтернативы Конкору и Соталексу?

Ваши советы помогают сохранять трезвую голову. Еще раз спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Я не вижу реальных путей для отыскания следов или теней причины Вашей пароксизмальной мерцательной аритмии. В таком молодом возрасте ишемическая причина маловероятна. Ну напишут что-нибудь типа "Постмиокардитический кардиосклероз" для того, чтобы подвести какую-нибудь базу под Ваши пароксизмы или "миокардиодистрофию" как уже сделал кто-то из Ваших врачей. И не знаю, что дополнительно смогут сделать в области.
Значимые склеротические изменения в сосудах сердца можно выявить с помощью стресс-теста (ЭКГ на велоэргометре или тредмиле). Делать коронарографию я бы не рекомендовал, если этот стресс-тест не окажется положительным.
Бег трусцой и плавание и прогулки, и гимнастика очень полезны, но помогут ли они в профилактике пароксизмов МА - не уверен.
Подбор доз бета-блокаторов по самочувствию - дело весьма сомнительное, я бы на месте лечащего доктора согласия на это не дал.
А для предуцпреждения приступов МА можно вместо конкора и соталекса попробовать пропафенон или флекаинид.