ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА ПРИ МА - Ч.2

№126338 Основное заболевание сердца при МА - ч.2
Игорь Крылов Муж., 45 лет. Россия Рыбинск
Гость (не зарегистрирован)
01.05.2009 23:07
Уважаемый Эдуард Романович.

Спасибо за предыдущий ответ. Я (субъективно конечно) тоже полагаю, что какое-то повреждение мышцы имеет место быть, и сформировалась зона поражения (думаю так потому что не смотря на отсутствие других патологий быстро это заболевание не проходит). Были так сказать "предвестники" года за 2-3 до приступа МА. А лет 15 назад после гриппа был такой же приступ (покопался в памяти и вспомнил). Раньше всегда быстро проходили, да и физическая форма была получше (работал и грузчиком, и качался в спортзале долго, а позже регулярно ездил на велосипеде). Помню что после летних велосипедных "профилактик" всю осень было хорошее самочувствие. Но последние два года и это дело забросил. Видимо, зря.

Я понимаю, что нельзя дать совет когда не известна причина заболевания ("причинная (этиотропная) терапия в таких случаях невозможна" - пишете вы). Но все же,

1. какие анализы можно сделать в стационаре, чтобы хотя бы "тень" причины обнаружить, какой-то "след"?

2. Мне предлагают съездить в область на консультацию - какие еще кроме ЭКГ и ЭХО процедуры применяют в диагностике подобных заболеваний, которые бы обязательно следовало пройти, чтобы была более полная картина заболевания?

3. Если действительно что причина в склеротических изменениях в сосудах сердца, то как это выявить и главное, как лечить, что служит профилактикой этому. Может бег трусцой, или плавание (сердце вроде не плохо поддается тренировке)? Раньше я помню шутили "от инфаркта - убежим" (точнее добежим). Но думаю это не мой пока случай.

И последнее.

4. Если бета-блокаторы требуют очень тонкой "настройки" под каждого пациента, то можно ли их пить по самочувствию, то есть как-то регулировать дозу, а не "тупо" пить 160 мг в день?
Что еще можно в моем случае (низкое давление, редкий пульс, побочные реакции) поискать среди альтернативы Конкору и Соталексу?

Ваши советы помогают сохранять трезвую голову. Еще раз спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Я не вижу реальных путей для отыскания следов или теней причины Вашей пароксизмальной мерцательной аритмии. В таком молодом возрасте ишемическая причина маловероятна. Ну напишут что-нибудь типа "Постмиокардитический кардиосклероз" для того, чтобы подвести какую-нибудь базу под Ваши пароксизмы или "миокардиодистрофию" как уже сделал кто-то из Ваших врачей. И не знаю, что дополнительно смогут сделать в области.
Значимые склеротические изменения в сосудах сердца можно выявить с помощью стресс-теста (ЭКГ на велоэргометре или тредмиле). Делать коронарографию я бы не рекомендовал, если этот стресс-тест не окажется положительным.
Бег трусцой и плавание и прогулки, и гимнастика очень полезны, но помогут ли они в профилактике пароксизмов МА - не уверен.
Подбор доз бета-блокаторов по самочувствию - дело весьма сомнительное, я бы на месте лечащего доктора согласия на это не дал.
А для предуцпреждения приступов МА можно вместо конкора и соталекса попробовать пропафенон или флекаинид.
Время создания: 01 Мая 2009 23:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Крылов Игорь 02.05.2009 00:04
Спасибо Эдуард Романович.
Буду надеяться на скрытые резервы своего организма и буду стараться ему не сильно мешать. Стрес-тест на велотренажере был отрицательный (в смысле ничего не показал плохого), но делал его год назад. Может что-то и изменилось.
Еще один кардиолог посмотрев мое Эхо сказал, что выброс хороший, что мы и с 25% выброса восстанавливаем ритм. На счет названных лекарств посоветуюсь с лечащим врачем. Самолечение уже давно не практикую (но голову на плечах тоже никуда не денешь). Причина прохладного к назначенным лекарствам отношения в их воздействии на меня, хотя может быть это болезнь на меня так действует, то есть - МА. Вообще-то я сотолекс не плохо переношу, но после приступа когда в меня влили новокаиномид, я еще и дозу соталекса выпил. Может поэтому заплохело.
Еще раз спасибо вам за ваше большое докторское сердце.
С уважением. Игорь Крылов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2014
16:21
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 391
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
18.02.2016
17:35
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67