ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№128711 экстрасистолия
Максим Муж., 23 лет. москва
Здравствуйте, поздравляю Вас с праздником Великой победы! У меня вопрос в следующем в 14 лет в Бакулевском центре я был прооперирован по поводу дефекта межпредсердной перегородки. Поначалу после операции всё было хорошо, но где-то с 16 ( где то через 1.5-2 года после операции) лет меня начала мучить экстрасистолия до 2500 сбоев в сутки по холтеру. Прописали соталекст по 40мг с утра и вечером, экстрасистолия вроде бы успокоилась (700 сбоев следующий холтер потом 100), но сейчас уже неделю несмотря на то, что я принимаю соталекс, кол-во сбоев резко увеличилось( чуть ли не каждую минуту сбой). Сделали кардиограмму в заключении написано, что всё в норме за исключением дистрофических изменений в миокарде левого желудочка. У меня имеются проблемы с желудком ( эрозивный гастрит, было даже предъязвенное состояние) и небольшие проблемы с позвоночником (скалиоз - говорят, что не сильный). С чем м.б. связано такое усиление экстрасистолии (м.б. с желудком последнее время меня донимает изжога и тошнота), ведь я стараюсь вести здоровый образ жизни(диета и т.д). Из за чего вообще у меня могла появиться экстрасистолия? Посоветуйте как снять сбои, иззачего появилась дистрофия ведь на первых кардиограммах после операции всё было в норме? И опасна ли описанная мной картина для жизни? Заранее благодарен Вам за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Дистрофические изменения" в данном контексте никакой опасности не представляют ни для жизни, ни для здоровья. А колебания частоты экстрасистолии достаточно спонтанны и все попытки связать их с состоянием желудка или позвоночника очень спекулятивны. Попробуйте сделать перерыв в приеме соталекса на неделю и потом вернитесь к прежней дозировке.