СНИЖЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ Ф-ЦИИ ЛЖ
№134403 Снижение диастолической ф-ции ЛЖ
Денис Муж., 29 лет. Чехов
31.05.2009 18:14
Добрый день, Эдуард Романович, скажите пожалуйста, что значит "снижение диастолической ф-ции ЛЖ" на ЭхоКГ, чем это грозит? Так же ЭхоКГ показала дилатацию ЛЖ (КДР - 6,3 см., КСР - 4,0 см., тМЖП - 1 см, тЗСЛЖ - 1 см.) и регургитацию 1 ст., аорта уплотнена, не расширена. На ЭхоКГ отправили с жалобами на перебои в работе сердца. На ЭКГ - синусовая тахикардия, внутрипредсердная блокада 1 ст. При проведении Холтера - несколько экстрасистол (желудочковая экстрасистолия 4а по Ryan), сино-атриальная блокада 2 ст. Гормоны в норме. УЗИ щитовидки в норме.
Сейчас ощущение, как будто в груди что-то дрожит. Бывает, как будто что-то там кувыркнется - и неприятный холодок пробегает. ЧСС в покое сейчас - 74 уд/мин (часто бывает 92-98, редко - 60-65), АД - 130/85. Что это? С этим живут?
Мне 29 лет, вес 107 кг, рост 180 см.
Спасибо.
Вот выписка из протокола ЭхоКГ:
размер левого желудочка: КДР=6,3 см., КСР=4,0 см., тМЖП=1,0 см., тЗСЛЖ=1,0 см.
Особенности движения створок: разнонаправленное, створки уплотнены, регургитация 1 ст.
Размер правого желудочка: 3,2 см.
Размер корня аорты: 2,8 восх. отд. до 3,0
Внутренний диаметр аортального фиброзного кольца: уплотнено фиброзное кольцо раскрытие (???? написано неразборчиво) 1,5
Легочная артерия: /W=1,5/
размер левого предсердия 3,2
доплероэхокардиографическое исследование: /В=68% W=55%
Заключение: Аорта уплотнена, не расширена. Дилатация полости лев. желудочка. Снижение диастолической ф-ции ЛЖ. Митральная регургитация 1 ст.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваши симптомы (кувырки, холодок, перебои) вероятно, являются функциональными и ни с какими серьезными опасностями для здоровья не связаны. ЭхоКГ заключение оставляет ощущение незавершенности, почему-то ничего не сказано про систолическую функцию, о ней можно только догадываться по разнице систолического и диастолического размеров левого желудочка. Непонятно, на основании чего сделан вывод о диастолической дисфункции и какова её степень. Единственное, что настораживает в этой выписке из протокола - увеличение левого желудочка, даже с учетом Вашего роста и веса. Наверное, стоит быть под наблюдением кардиолога и через полгода повторить это исследование, лучше в другой эхо-лаборатории.
Время создания: 31 Мая 2009 19:13