НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№134638 Нужна консультация
Антонина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Обращаюсь к Вам с просьбой проконсультировать.
Не знаю, что со мной происходит. Месяц назад перенесла стресс. Тогда же вызывали скорую помощь, поскольку был приступ пароксизмальной тахикардии. Доктор сделал ЭКГ и, когда я спросила, сказал - неврастения.
Но потом началось: приступы тахикардии, боли в сердце, неприятные ощущения в дыхательной системе - неполнота, нехватка воздуха и прочее. Потом как-то появилась слабость, стало повышаться давление, перебои в сердце. И ко всему общая слабость, страхи, теревоги и нежелание что-либо делать. Я преподаватель, но чувствую, что уже не могу нормально проводить занятия. 5лет назад делала УЗИ сердца, вот такой диагноз:пролапс передней створки митрального клапана 1 ст., без убедительных признаков гемодинамических нарушений. Видимых изменений других клапанов нет. Полости не расширены, Очаговая гиперэхогенность межжелудочковой перегородки. В левом желудочке добавочная поперечная хорда. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. ПО ЭКг - неполная блокада левой ветви пучка Гиса. ВОт такие диагнозы.
Я не знаю, связаны мои нынешние состояния с этими диагнозами. И что значит Очаговая гиперэхогенность межжелудочковой перегородки (сказали, что возможно, был микроинфаркт). Мне 31 год.
С уважением, Антонина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Антонина!

Предположение о бывшем инфаркте миокарда надо отметать с ходу. Это совершенно несерьезно. Ну, не могу же я обсуждать вопрос, как кормить тигра, который живет у Вас в кладовке.
Все, что находили у Вас во время предыдущих обследований "пролапс передней створки митрального клапана 1 ст., без убедительных признаков гемодинамических нарушений. Очаговая гиперэхогенность межжелудочковой перегородки. В левом желудочке добавочная поперечная хорда, неполная блокада левой ветви пучка Гиса", является случайными находками, не имеющими никакого клинического смысла и значения. Они никак не связанны с теперешними недомоганиями. Большинство описываемых Вами симптомов укладывается в неврастению, может быть точнее, в ВСД (вегето-сосудистую дистонию). Лучше всего обратиться к неврологу, у них более широкая палитра назначений при этих состояниях и они чаще и полнее помогают. Доброго Вам здоровья!