ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№134741 открытое овальное окно
Маша Жен., 25 лет. Москва
помогите разобраться с терминами. У брата мужа (ему 19 лет) на ЭХО-КГ поставили открытое овальное окно 1,7 мм, год назад ставили открытое овальное окно 4 мм.
Почему такие разные данные? Изменился размер дефекта или зависит от визуализации?
Врач сказала, что 1,7 мм - это не является пороком сердца, порок ставится с 3 мм. Это реально так? (это имеет отношение к армии, вернее, к отсрочке от нее).
Ну еще есть пролапс метрального клапана с регургитацией 1 степени, блокада правой ножки пучка Гисса... Но это уже не имеет отношения к армии, но: если у них с братом диагнозы все прямо точно одинаковые и по кардиологии и по неврологии, то это имеет отношение к генетике? Или, все-таки, к образу жизни семьи?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Естественными причинами объяснить изменение величины ООО с 4 до !,7 мм за один год с 18 до 19 лет очень трудно. Обычное УЗИ сердца не способно точно устанавливать размер дефекта. Возможны значительные расхождения. Целесообразно провести транспищеводное УЗИ (датчик "глотается" как при гастроскопии). Если по данным транспищеводного УЗИ сердца размер ООО менее 4 мм, то оно почти наверняка вообще никак не скажется. Такое ООО может быть и у практически здорового человека.
Частота обнаружения открытого овального окна прогрессирующе уменьшается с возрастом. Оно выявляется у 34% людей моложе 30 лет, у 25% людей в возрасте от 30 до 80 лет и у 20% людей старше 80 лет. Средние размеры открытого овального окна составляют 4,9 мм (от 1 до 10 мм в 98% случаев). В общем открытое овальное окно не вызывает нарушений гемодинамики и не имеет клинических проявлений.
Эталонными методиками, подтверждающими наличие ООО, традиционно считаются катетеризация сердца и/или ангиокардиография, а также чрез-пищеводная цвет-допплер-эхокардиография. К сожалению, все эти методики довольно инвазивны, требуют специальных условий выполнения и дорогостоящей аппаратуры.
Величина отверстия имеет второстепенное значение. Гораздо важнее, насколько полно оно прикрывается соответствующей складкой, играющей роль клапана. Этим определяется величина сброса крови, степень регургитации. А с какого количества миллиметров называть ООО пороком сердца - это совершенно условное представление.
Никакие из описанных Вами у братьев аномалий не могут быть следствием каких бы то ни было особенностей образа жизни. Генетическая природа возможна, но её надо доказывать по вертикали, в нескольких поколениях, а не по горизонтали, у братьев или сестер.