ПРЕХОДЯЩИЙ СИНДРОМ ПРЕДВОЗБУЖДЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ

№135151 Преходящий синдром предвозбуждения желудочков
Лана Жен., 35 лет. Россия Якутск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! С 2003 г. меня постоянно беспокоят приступы тахикардии. Тогда я испытывала сильный и длительный стресс, связанный с операцией по поводу внематочной беременности, затем у меня был тромбофлебит и в то же время у мужа обнаружили опухоль. Когда все эти волнения улеглись, начались приступы тахикардии, на одной из кардиограмм обнаружили дельта-волну, на основе этого поставили диагноз – преходящий синдром предвозбуждения желудочков (п.Махайма). Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Предложили поехать в Москву или Томск на катетерную аблацию ДПЖС. 3 года я не могла решиться на эту операцию. Все это время периодически обследовалась, принимала соталекс. На ХМ ЭКГ отмечались АВ-блокады 2 степени 1 типа во время сна, в отведении V5 эпизоды выявления дельта-волн, RS – в норме, исчезновение зубца q . На ЭХО КГ – пролапс м/к 1 ст., на ЧП ЭКС признаков предвозбуждения желудочков не отмечено, пароксизмы тахикардии не провоцированы, остальные исследования в норме. Будучи человеком весьма мнительным, начитавшись множество мед.литературы, все это время я пребывала в состоянии постоянного нервного напряжения.
В 2006 г. я поехала в Томский кардиологический центр. Там ЭКГ и ЭХО КГ нормальные, на ЧП ЭС: ЧСС 83; R-R 716; ВВФСУ 975; т.Венкебаха 150; ЭРП АV 290. После в/в введения атропина: ЧСС 143; R-R 418; ВВФСУ 875; т.Венкебаха 160; ЭРП АV 210. Заключение: индуцировать пароксизмы тахикардии не удалось. Делали операцию ВСЭФИ, где документировано: Синусовая тахикардия. ВА-проведения нет. Разрыва кривой АВ-проведения нет, в т.ч. на фоне атропина. Выписали меня от туда с диагнозом: ВСД по кардиотипу. Синусовая тахикардия. Прописали обзидан 3 месяца принимать, показаться гинекологу и эндокринологу.
Сейчас периодически обследуюсь, но на ЭКГ и ХМ ЭКГ больше дельта волну наши врачи не отмечают, хотя тахикардию испытываю постоянно ( при ЧСС 90 уже чувствую себя плохо, при этом давление повышается до 120-130/90-100, рабочее у меня 100/90), не выдерживаю даже небольшую физ.нагрузку, появилась боязнь замкнутых пространств и множество других психологических проблем, каждая из которых сопровождается тахикардией. 3 года принимаю обзидан, который прописали на 3 месяца. На последнем ХМ ЭКГ насторожила запись: наджелудочковая эктопическая активность зарегистрирована в кол-ве – НЖЭС (Ц.И. – 1,31), также СА-блокада 2 степени 1 типа во время ночного сна. Чем это чревато, мне врач толком не объяснила.
Скажите, может причиной тахикардии все таки является синдром ВПВ и как это проверить кроме тех исследований, которые я прохожу регулярно? Еще кардиолог предлагает поменять мне обзидан на конкор, а я боюсь смены препарата, т.к. когда по ее рекомендации начала принимать корион, сразу почувствовала себя плохо и снова перешла на обзидан. Можно ли дальше оставить этот препарат?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лана!

Судя по подробному описанию пароксизмов тахикардии у Вас нет уже несколько лет. Её даже не удалось спровоцировать при ЭФИ. Синусовую тахикардию объяснить синдромом WPW нельзя. Скорее она зависит от постоянного беспокойства. Обзидан принимать можно без ограничения времени. СА-блокада 2 степени 1 типа во время ночного сна - явление нормальное, на неё можно не обращать внимания. Вероятно, можно обследоваться реже и меньше или вообще отказаться от них при отсутствии новых симптомов. Давление 100/90 очень странное, я бы начал с проверки тонометра.