МОЕМУ ПАПЕ СТАНОВИТЬСЯ ХУЖЕ

№137573 моему папе становиться хуже
людмила Жен., 27 лет. казахстан уральск
Здравствуйте Эдуард Романович.
Если вам не сложно, проконсультируйте меня пожалуйсто.
Мой отец 1952 года рождения, в прошлом году перенес инфаркт, как сказали врачи "на ногах". (мы похоронили маму и брата). Обратились к врачам, потому что стала появляться отдышка и она стала такой, что уже невозможно было от кровати до стола дойти, начал задыхаться.
После кардиограммы сказали, что ишемическая болезнь сердца и два рубца на сердцеи плюс мирцательная аритмия. Направили на флюрографию, нашли туберкулез. Лежал он у меня в обычной обласной больнице 2 месяца, кололи рибоксин, эуфилин и системы ставили. Лучше не становилось, он выписался и я его положила по направлению в тубдиспансер. Сейчас он уже там лежит почти месяц. Неделю назад стали опухать сначала ноги, а через пару дней живот оооочень сильно. Пригласили кардиолога, он прописал Дигаксин и мочегонные таблетки. Дигоксин я не нашла,может заменитель завтра найду. У него через каждые 12 часов сильный приступ отдышки.
Я читала, что с таким сердцем нельзя принимать таблетки от туберкулеза в общих дозах.
Мне бы услышать от вас, что выдумаете по этому поводу. Посоветуйте что-нибудь пожалуйсто, может назначите препараты для сердечка. А я завтра к нашим врачам поеду и покажу.
Знаете, я в прошлом году маму похоронила а потом через 2 месяца брата. Я не готова терять сейчас отца...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рибоксин и эуфиллин - это не методы лечения сердечной недостаточности. Здесь прежде всего нужны хорошие дозы фуросемида или лазикса, может быть вначале внутривенно, особенно если увеличена печень, потом можно давать их в таблетках через рот. Дигоксин очень хорош, особенно при мерцательной аритмии. Еще мы обычно применяем три препарата: эналаприл (лизиноприл), бета-адреноблокаторы и спиронолактон. При этом эналаприл и бета-блокаторы вначале даем в очень маленьких дозах и лишь постепенно, по шагу через одну-две недели увеличиваем дозы. Ваши доктора знают, как это надо делать. Полноценных заменителей дигоксина, практически, нет. Разве что дигитоксин, но с ним работать труднее, нужна особо филигранная дозировка. Может быть строфантин внутривенно на первые полторы-две недели, но теперь им редко пользуются и опыт у врачей небольшой. Конечно, все осложняется еще и туберкулезом, а многие лекарства противотуберкулезные вполне совместимы с и с теми лекарствами, которые я назвал. Все, что я написал - это очень приблизительная, общая схема, я надеюсь, что доктора, которым вы это покажете, на меня не обидятся. Заочные советы - они, естественно, неполноценны. Успеха Вам!