ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№139341 Гипертоническая болезнь
Елена Жен., 25 лет. Россия Самара
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Впервые с высоким давлением я попала в больницу когда мне было 13 лет. Заболеваний почек и белка в моче не было никогда, даже и на сегодняшний день. Сейчас диагноз ГБ2ст. При "Эхо", 2 года назад была гипертрофия левого желудочка, сейчас ничего нет. Цифры давления растут (рабочее 135/90). Повышается нижнее до 120. При этом очень болит за лопаткой, как приступами. а год как наблюдаю удушье, правда непостоянное. Мне поставили диагноз астма. Хотя я сама связываю это с повышенным давлением. Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо. У кардиолога я наблюдаюсь. принимала прператы беталог-зог, атеналол, коринитек. Давление при приеме снижается, но потом хаотично поднимается через неопределенное время. Заняться снова вплотную не могу, маленький ребенок.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Гипертрофия левого желудочка - это очень устойчивый признак гипертонии. Её обратного развития обычно достичь очень трудно. Тот факт, что ГЛЖ два года назад была, а теперь её нет, вызывает очень большие сомнения. Скорее, она была и есть, но столь незначительная, что одни врачи её видят, а другие нет. Приступы затрудненного дыхания могут быть связаны с подъемами давления, тут Вы совершенно правы, но их тоже можно называть астмой. Только не бронхиальной, а сердечной. Мне больше всего не понравилась Ваша фраза : "Давление при приеме снижается, но потом хаотично поднимается через неопределенное время". Если я правильно понял Вашу мысль, то после снижения давления Вы перестаете принимать гипотензивные препараты и гипертония возвращается. Это Ваша основная ошибка. После нормализации АД ни в коем случае нельзя прекращать прием гипотензивных средств. Их дозы могут быть уменьшены, обязательно при консультации Вашего лечащего доктора, но только не отменены совсем. Мне кажется, что даже маленький ребенок не оправдывает такого отношения к своему здоровью.