КАПИЛАР И ГИПЕРТОНИЯ

№146414 капилар и гипертония
Галина Жен., 48 лет. россия Гостомукша
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, капилар БАДы. ПРИ ГИПЕРТОНИИ МОЖНО ПРИНИМАТЬ.есть смысл или нет.Заранее благодарна.Я принимаю конкор 5мг, амлодипин 10мг.мндопамид 2.5мг. Давление до приема таблеток держалось на больших цифрах.Сейчас пригает, неснимая манжетку в течении нескольких минут с руки давление часто меняется 175/1о5 и 135/95. С чем это связано-резкие перепады. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Капилар и другие БАДы при гипертонии принимать можно. Но смысла в этом нет. Я думаю, что Вам стоит увеличить дозу конкора до 10 мг в сутки, не отменяя всего остального. При первичном измерении АД давление часто оказывается повышенным. Если повторять через каждые 5 минут то величины обычно будут заметно меньше. Когда два последних измерения дадут одну и ту же величину, это давление можно считать наиболее правильным.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
По поводу БАДов, вряд ли они окажут значимое влияния на цифры АД.
По поводу тактики подбора препаратов при лечении гипертонической болезни. Если комбинация не эффективна, мы либо увеличиваем дозу препарата, либо добавляем новый препарат. Учитывая, что амлодипин и индапамид Вам назначены в дозах, которые превышать уже не нужно, увеличение дозы конкора возможно при оценке частоты сердечных сокращений (если ЧСС у вас сейчас ниже 60, то увеличивать дозу препарата не стоит). Вероятно, в Вашем случае можно добавить препараты других групп (ингиботоры АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина, агонисты имидозолиновых рецепторов). Именно Ваш лечащий врач должен оценить показания и противопоказания для назначения препарата одной из указанных групп.
А разница АД при последующих измерениях - это результат сосудистой реакции на сжатие манжетой манометра.