ПЕРЕПАДЫ АД

№468397 Перепады АД
Марина Муж., 24 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович! Хотела бы обратиться к Вам по поводу своей мамы. Ей 53 года, семь лет тому назад была проведена операция по удалению щитовидной железы, после нее принимает пожизненно эутирокс 100 мг утром и анаприлин 20 мг вечером. В последние месяцы беспокоят перепады давления, обычно ее давление равно 130/82, пульс 79, а тут повысилось до 180/110, частота сердцебиения повысилась до 105 ударов в минуту. После этого я увеличила дозу анаприлина до 40 мг и добавила энап 5 мг утром и 5 мг вечером. После чего давление стабилизировалось в течении двух недель. Сама по себе она человек мнительный и при виде врачей и тонометра у нее возникает чувство страха и паника, что выливается в учащенное сердцебиение. Также имеется шейный и грудной остеохондроз. 5 июня сдали анализы крови, результаты нормальные, в том числе и уровень глюкозы и холестерина. Единственное беспокойство вызвал уровень гемоглобина, который равен 7,6 (норма выше 9,9). Полгода назад у мамы прекратились месячные. Сегодня давление вновь поднялось до 160/92, пульс увеличился до 96 ударов, самочувствие среднее, голова как будто в «каске». Я поменяла энап на энап HL. В связи с этим как Вы считаете, Уважаемый Эдуард Романович быть может виноват невроз на фоне климакса и какую гипотензивную терапию Вы бы порекомендовали, так как при повышении АД у нее возникает страх?

C Уважением к Вам Марина!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Вы действуете совершенно правильно. Если давление будет подскакивать можно энап HL заменить на энап Н, там доза гидрохлоротиазида в два раза больше и он действует сильнее. Еще сильнее действует ко-ренитек. Эти препараты хорошо сочетаются с бета-блокаторами. Может быть вместо короткодействующего анаприлинак Вы возьмете эгилок-ретард, который действует 24 часа. Можно начать с дозы 50 мг.Климактерический невроз может иметь определенное значение. В таких случаях хорошо помогает заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Мы обычно используем для этого гормональные противозачаточные таблетки только не по одной, а по четверти таблетки один раз в сутки и без перерывов. Надо только перед этим показаться гинекологу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Лучше принимать препараты длительного действия - бисопролол (вместо анаприлина) и сартан (Лозап) вместо энапа. Эти препараты более эффективны, лучше защищают органы и имеют меньше побочных эффектов.