СЕРДЦЕ

№152759 сердце
Даша Жен., 34 лет. Россия москва
Даша Жен., 34. Россия москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Скажите пожалуйста,мне поставили ВСД ,и на нервной почве или от страха у меня может начатся приступ пароксизмальной суправентикулярной тахикардии 200-230 ударов (это я так думаю,врачи сказали симпато-адреналовый криз,говорят от нервов).Кому говорю все пугают меня ,что такого не бывае,т что такой пульс это очень опасно(даже наша терапевт).А я начинаю нервничать и опять начинается приступ.Скажите пожалуйста неужели это так сильно опасно?Я уже без страха шагу не могу ступнуть,всё кажется сейчас опять сорвётся пульс до 200,это не жизнь,это ад какой-то.Помогите,подскажите на сколько опасны эти приступы при невралгии...и как мне себя вести при этих приступах?(я просто ложусь и минут через 30 он проходит)но это время я лежу и умираю в прямом смысле этого слова,скручивает все суставы хочется аж прогнуться,и голова как будто вот вот отключится.Спасибо Вам заранее за ответ!
Уважаемая Даша!

Во-первых, совсем не страшно, и 200 и 230 бывает сплошь и рядом. И не опасно. Во-вторых, вы сами убедились, что и без всякой помощи, достаточно просто лечь и немножко полежать и приступ закончится. В третьих, приступы суправентрикулярной тахикардии часто можно купировать чисто механическими приемами, при которых повышается тонус блуждающего нерва. Часто для этого достаточно глубоко вздохнуть и сильно натужиться. Иногда хорошо обрывает приступ массаж каротидной зоны на шее, но это надо, чтобы доктор показал Вам где и как массировать. Иногда люди присаживаются на корточки, в других случаях надо сильно изогнуться, некоторые обрывают приступ вызвав искусственную рвоту с помощью пальца засунутого в рот. Попробуйте эти приемы и выберите наиболее эффективный. А главное, помните, что это не опасно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ за ответ!А если при этом резко повышается давление,это не может стать причиной инсульта?если 160 на 110 то пульс 160,если 170 на 100 пульс 170,как-то пульс связан с давлением,и так же опускается вместе с ним.Почему так?Это может быть симпато-адреналовый криз с таким пульсом?Врач видел моё экг во время приступа,но про пароксизмальную тахикардию не говорил(сама так себе поставила диагноз),сказал что это адриналовый криз,но разве может от него быть такой пульс?И ещё сказал что если буду нервничать ...то....а что то так и не договорил,а мне и не было сил спрашивать,я итак постарела на 5 лет за время этих приступов,так я их боюсь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инсульта у Вас быть не может. Что Вы мне все страшилки да пугалки подсовываете. Такая частота пульса может быть и при симпато-адреналовом кризе. Но при кризе ритм исходит из синусового узла, он и называется синусовым. А Вы писали про суправентрикулярную тахикардию. Это не синусовый ритм. Тут водитель ритма находится в предсердиях и комплексы ЭКГ имеют другую форму. И если Вы не плюнете на все это, то постареете еще на целый год, это я Вам обещаю.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Даша! Страх как эмоция-пусковой момент симпатоадреналового криза.Работать надо с ним.В Ваших вопросах сквозит страх.Запишитесь на прием.