ТАХАКАРДИЯ

№156765 Тахакардия
Елена Жен., 23 лет. Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте. С раннего детства у меня были шумы в сердце. Три года назад обследовалась у врача поставили диагноз пролапс митрального клапанп. Проблема в том что я очень мнительный человек и любое потрясение или волнение и у меня пульс зашкаливает за 100 ударов в минуту. Пол года назад сделала ЭКГ - результат - синусовая тахикардия. А в последнее время стала замечать, что в состоянии покоя когда сердце бьется свободно, или перед сном у меня могут быть перебои в ритме сердца. Например сердце работает нормально, потом два громких толчках ( главное что они не всегда возникают в области сердца) и снова нормально работает. Меня это очень пугает. Подскажите мне что делать и опасно ли это. Кстати я с детства очень худая. А еще курю, но потихоньку бросаю
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в Вашем описании нет. И склонность к тахикардии, и отдельные перебои - все это скорее всего результат повышенной нервной возбудимости. Что решили бросить курить - умница, но почему "потихоньку"? Решитесь уж один раз сразу и насовсем.