НЕЙРОЦИРКУЛЯРНАЯ ДИСТОНИЯ

№517902 Нейроциркулярная дистония
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Кардиолог поставил мне диагноз нейроциркулярная дистония и еще у меня синусовая тахикардия в покое от 78-86 ударов в минуту, а так в течении дня доходит до 100 ударов в минуту, когда поволнуюсь до 120. Часто чувствую экстрасистолы и от этого мне становиться еще хуже. Давление у меня 100 на 70, 90 на 60, при этом постоянно чувствую усталось, вялость, сонливость, засыпаю очень тяжело, сон не полноценный, прерывистый (у меня маленький ребенок часто просыпается ночью). Врач прописал мне афобазол 10 мг по 1 т 3 раза в день в течении 4 недели; Милдронат 0,25 мг по 2 т 2 раза в день в течении 6 недель; и что самое интересное на выбор предложил мне попринимать 1 из 3 лекарств бета-блокаторов:Белаток ЗОК 50 мг по 1/2 т. 1 раз в день; Эгилок 25 мг по 1/2 т 2 раза в день или Нипертен 2,5 мг 1 раз в день. Подскажите пожалуйста какое из этих трех лекарств лучше принимать, меньше побочных эффектов, мягче переносится организмом, а то я уже просто запуталась, а тахакардия меня просто замучила.И в течении какого времени стоит принимать блокаторы? Если это возможно, то посоветуйте может быть другие какие нибудь препараты? Кровь, щитовидка у меня в норме. Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вам вообще не нужны в-блокаторы,ЧСС не критична.Можно обойтись легкими седативными препаратами и ,при необходимости,курсом психотерапии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая тахикардия - это один из симптомов НЦД. Возможно, что причиной является хроническое переутомление и никакими лекарствами его не снять, надо что-то менять в образе жизни, какие-то домашние функции переложить на мужа, на родных. Но это уже за пределами медицины. Афобазол - это лекарство от страха, милдронат - пустышка, он вообще не нужен. А бета-блокаторы примерно равны по силе, тут можно примерить какие и в каких дозах Вам подойдут больше. Желательно долго их не применять, я вообще не уверен, что при таких неврозах ими стоит пользоваться. Я предпочитаю назначать растительные седативные (успокаивающие) средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.