Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Предгипертония
ПРЕДГИПЕРТОНИЯ
№160297 Предгипертония
Максим Муж., 22 лет. Саров (Арзамас-16)
24.08.2009 14:04
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Около года назад начались странные приступы сопровождающиеся подъемом АД от обычного 130/80 до 160/90 и ЧСС от 80 до 120.
При этом ощущается тяжесть, заложенность в груди, ощущения нехватки воздуха, потливость ладоней и стоп, иногда перебои в
работе сердца в виде дыхательной аритмии, тревога, слабость, вялость, ощущения онемения и покалывания в конечностях, редко
головные боли в теменной и затылочной областию.
Прошел полное обследование в стационаре (ЭКГ, ЭХОКГ, ФГС, ФВД, МРТ мозга, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сосудов шеи,
флюрография, биохимия мочи и крови) - все в пределах или на нижней границе нормы.
Было назначено лечение в виде смены образа жизни на более активный, курсовой прием валерианы, пустырника и пиона, в
кризовых случаях разовый прием анаприлина. В результате после полугодового соблюдения рекомендация состояние улучшилось,
но не нормализовалось. Продолжаются переодические подъемы давления до 150/80, сердцебиение до 100, одышка, тяжесть в
груди.
Теперь врачи ставят диагноз "предгипертония" и назначают прием дилтиазема в дозировке 30 два раза в день. (бета блокаторы
назначать не стали ввиду наличия бронхиальной астмы, правда в ремиссии более 5-и лет).
Вопрос: 1) Прокоментируйте, пожалуйста, поставленный диагноз и назначенное лечение. 2) Знакомая врач сказала что дилтиазем
очень "плохой" препарат и не назначается в таком молодом возрасте. Прокоментируйте, пожалуйста, это утверждение.
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"ПРЕДГИПЕРТОНИЯ" - диагноз какой-то неопределенный, неофициальный. Судя по Вашему описанию, я бы скорее подумал о вегето-сосудистой дистонии. И проводимое лечение, достаточно успешное, по-моему, подтверждает этот диагноз.
Дилтиазем один из многих гипотензивных средств, которые применяются в современной кардиологии. Он не хуже других препаратов и никаких возрастных предпочтений для его употребления не предусмотрено. Хотя изолированное назначение одного дилтиазема при гипертонии выглядит достаточно странным и, может быть, не совсем адекватным, даже с учетом бывшей когда-то бронхиальной астмы. Если бы встал вопрос о гипертонической болезни, я бы, наверное, попробовал такой комбинированный препарат, как Энап НL или Эна Н.
Время создания: 24 Августа 2009 14:42