НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№161560 нестабильная стенокардия
Юрий Муж., 55 лет. Россия Москва
ИБС,Стенокардия напряжения ФКII,постинфарктный кардиосклероз (07) Гипертоническая б-нь III ст, АГ 3ст, риск 4 Н IIст Гиперхолестеренемия IIА, бронхиальная астма персистирующая средне-тяжелого течния, ДН II ст
После очередного приступа стенокардии госпитализирован, лечился изокетом в/в, гепарином, веропамилом, беклозоном, в/в мелдранат
На фоне приема изокета давление держалось 120/80 - моя норма, после прекращения инъекций - давление 140/90 пульс 90-100.
Врач при выписке рекомендовал принимать только веропамил, давление дома уже 150/90 пульс 90 после трех пшиков изокета снижается до 130/90 пульс 100
До госпитализации в течение двух лет постоянно принимал олекард утро-вечер, поскольку кардиолог в поликлинике оставил верапамил и добавил только мексикор прошу совета, может все-таки для поддержания нормального давления продолжить прием олекарда или какого-либо другого препарата? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вы так и собираетесь дальше на аптеку работать? Есть ведь и другие методы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изокет и оликард хорошо только для предупреждения приступов стенокардии. В лечении гипертонии они самостоятельной ценности не имеют. Бронхиальная астма исключает использование бета-блокаторов, по крайней мере заочные рекомендации попытаться подобрать препараты и дозы. Милдронат и мексикор столь же не серьезны, как и предложение обойтись без аптек, кроме материальной заинтересованности в них ничего нет.
В итоге для лечения гипертонии остается один верапамил? Не густо. Следует попытаться подобрать эналаприл или лизиноприл, добавить к ним гипотиазид. Эту комбинацию можно сочетать с верапамилом или нифедипин-ретардом, а может быть в них и не будет нужды. С учетом тахикардии я бы добавил к нитратам кораксан (ивабрадил). Изокет или оликард или другой пролонгированный нитрат стоит принимать постоянно, если приступы стенокардии повторяются. И, наверное, надо подумать о статинах.