НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№773360 Нестабильная стенокардия
Светлана Жен., 38 лет. россия липецк
Гость (не зарегистрирован)
22.03.2014 16:00
День добрый!
2 месяца назад у меня стали появляться приступы жжения в груди- посередине. Иногда они возникают в покое- еду в машине и начинает жжение то 3 минуты через 7-8 минут, то по 7 минут.И при физнагрузке могут возникать и ночью. Я , когда случился первый приступ сделал ЭКГ- депрессия сегмента ST до 1мм , признаки ишемии по передней стенке , по узи-гиперкинетический тип сокращения левого желудочка, холтер показал средний пульс 77. максимальный 147 минимальный 43 .зафиксирована 1 желудочковая экстрасистола и 5 наджелудочковых. Патологическое смещение сегмента ST не зарегистрировано. Анализы все в норме. Кардиолог направил на велоэргометр- признаков ишемии не обнаружено, толеранстность к физ нагрузкам ниже средней. Пробу рекомендовано повторить через 3 месяца.
Врая назначил мне кон-кор - 2.5.У меня на данный момент пульс всегда повышен- 85-90. Сплю плохо, не отпускают мысли, что у меня ИБС. Врач советует коранаграфию, хотя сам говорит, что я не кардиопациент по всем обследованиям на данный момент, я по возрасту еще рано себя записываю в сердечники.
Терапевт мне посоветовал сделать МРТ шейного и грудного отдела- там есть изменения и спондиоартроз и остеохондроз, грыжа шморля в грудном отделе и протрузии в шейном. Боли в спине возникают и часто, между лопаток и верхней части спины. Терапевт связывает боли в груди с остеохондрозом.
Сейчас меня беспокоят боли , иногда отчетливо слева, иногда посередине.Бывает, что во время таких жжений подкатывает к горлу тревога, я стала сильно потеть. Могу такие неприятные ощущения в течении дня слышать постоянно, потом они стихают сами по себе, а я уже жду наступления, боюсь. Боли и периодические и спонтанные и длинные и короткие.Терапев последний раз написала под вопросом нестабильную стенокардию и тоже советует каронаграфию.
На данный момент я не принимаю никакие лекарства. только пью валемидин. У кон-кора много побочек- страшно, итак чувствую себя паршиво. У меня постоянно слабость, мало что могу сделать того, что могла допустим 3 месяца назад. Я боюсь секса теперь, избегаю, начались проблемы с мужем.Иногда , когда есть проблемы со стулом у меня отчетливо колет с лева, причем может сильно, запоров теперь тоже боюсь. Цикл у меня был 5дней, теперь последние 2 месяца 3 дня и всё. Во время первого приступа цикл начался раньше на 2 недели.
Подскажите есть ли действительно у меня показания к каронаграфии и насколько это процедура безопасна. Сам кардиолог сказал- она не безопасна. Какие мне еще сдать тесты или анализы? Как мне распознать действительно ли у меня нестабильная стенокардия или же это остеохондроз? У меня бабушка по матери умерла в 52 года- множественный порок сердца, по отцу в 58 лет- инсульт, у тети тоже порок сердца. Я конечно очень переживаю.. заранее всем спасибо за ответы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Стенокардия любой степени стабильности в Вашем случае надежно
исключена! Вам необходима работа с психотерапевтом!
Время создания: 22 Марта 2014 21:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наследственность в данном случае существенной роли не имеет. И диагностике не поможет. Лучше бы сделали липидограмму. Тоже не ахти что, но все-таки может помочь.Боли и приступы на стенокардию очень не похожи. Мог бы помочь обстоятельный и детальный расспрос кардиолога. Интересно было бы проверить реакцию на нитроглицерин, об этом Вы тоже почему-то не упоминаете. Я не вижу достаточных оснований для проведения коронарной ангиографии. А при отрицательной пробе с нагрузкой вопрос о нестабильной стенокардии и об ИБС вообще кажется надуманным.
Время создания: 22 Марта 2014 23:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
      
Для предметного разбора.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2012
11:17
алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 17
29.06.2012
13:15
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
24.11.2012
14:01
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 10
Сообщений: 4
30.09.2022
19:34
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.06.2013
16:26
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.07.2012
21:47
Генадий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.01.2021
18:08
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.07.2014
21:13
Валерий Козьмин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2014
09:30
Валерий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.12.2015
18:05
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0