НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№773360 Нестабильная стенокардия
Светлана Жен., 38 лет. россия липецк
День добрый!
2 месяца назад у меня стали появляться приступы жжения в груди- посередине. Иногда они возникают в покое- еду в машине и начинает жжение то 3 минуты через 7-8 минут, то по 7 минут.И при физнагрузке могут возникать и ночью. Я , когда случился первый приступ сделал ЭКГ- депрессия сегмента ST до 1мм , признаки ишемии по передней стенке , по узи-гиперкинетический тип сокращения левого желудочка, холтер показал средний пульс 77. максимальный 147 минимальный 43 .зафиксирована 1 желудочковая экстрасистола и 5 наджелудочковых. Патологическое смещение сегмента ST не зарегистрировано. Анализы все в норме. Кардиолог направил на велоэргометр- признаков ишемии не обнаружено, толеранстность к физ нагрузкам ниже средней. Пробу рекомендовано повторить через 3 месяца.
Врая назначил мне кон-кор - 2.5.У меня на данный момент пульс всегда повышен- 85-90. Сплю плохо, не отпускают мысли, что у меня ИБС. Врач советует коранаграфию, хотя сам говорит, что я не кардиопациент по всем обследованиям на данный момент, я по возрасту еще рано себя записываю в сердечники.
Терапевт мне посоветовал сделать МРТ шейного и грудного отдела- там есть изменения и спондиоартроз и остеохондроз, грыжа шморля в грудном отделе и протрузии в шейном. Боли в спине возникают и часто, между лопаток и верхней части спины. Терапевт связывает боли в груди с остеохондрозом.
Сейчас меня беспокоят боли , иногда отчетливо слева, иногда посередине.Бывает, что во время таких жжений подкатывает к горлу тревога, я стала сильно потеть. Могу такие неприятные ощущения в течении дня слышать постоянно, потом они стихают сами по себе, а я уже жду наступления, боюсь. Боли и периодические и спонтанные и длинные и короткие.Терапев последний раз написала под вопросом нестабильную стенокардию и тоже советует каронаграфию.
На данный момент я не принимаю никакие лекарства. только пью валемидин. У кон-кора много побочек- страшно, итак чувствую себя паршиво. У меня постоянно слабость, мало что могу сделать того, что могла допустим 3 месяца назад. Я боюсь секса теперь, избегаю, начались проблемы с мужем.Иногда , когда есть проблемы со стулом у меня отчетливо колет с лева, причем может сильно, запоров теперь тоже боюсь. Цикл у меня был 5дней, теперь последние 2 месяца 3 дня и всё. Во время первого приступа цикл начался раньше на 2 недели.
Подскажите есть ли действительно у меня показания к каронаграфии и насколько это процедура безопасна. Сам кардиолог сказал- она не безопасна. Какие мне еще сдать тесты или анализы? Как мне распознать действительно ли у меня нестабильная стенокардия или же это остеохондроз? У меня бабушка по матери умерла в 52 года- множественный порок сердца, по отцу в 58 лет- инсульт, у тети тоже порок сердца. Я конечно очень переживаю.. заранее всем спасибо за ответы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Стенокардия любой степени стабильности в Вашем случае надежно
исключена! Вам необходима работа с психотерапевтом!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наследственность в данном случае существенной роли не имеет. И диагностике не поможет. Лучше бы сделали липидограмму. Тоже не ахти что, но все-таки может помочь.Боли и приступы на стенокардию очень не похожи. Мог бы помочь обстоятельный и детальный расспрос кардиолога. Интересно было бы проверить реакцию на нитроглицерин, об этом Вы тоже почему-то не упоминаете. Я не вижу достаточных оснований для проведения коронарной ангиографии. А при отрицательной пробе с нагрузкой вопрос о нестабильной стенокардии и об ИБС вообще кажется надуманным.