АРИТМИЯ

№165282 аритмия
Геннадий Муж., 53 лет. Россия Черногорск
Уважаемый Эдуард Романович
Уже 2 года страдаю аритмией при обследовании УЗИ сердца и в кардиограмме патологии не выявлено.
После сильной продолжительной физической нагрузки ЧСС 75-80 не спадает до самого сна.
При переходе из вертикального положения в положение лежа ЧСС начинает менятся медленного(50) до быстрого (80) в течении минуты и так в течении нескольких минут.
Принимаю: Анаприлин утром 10мг, вечером 10 мг, перед сном 5 мг. Валериана 3раза, пустырник 2 раза.
Давление в основном 120/80
Заключение ХОЛТЕР:
средний - 70 уд/мин
минимальный - 46 уд/мин
максимальный - 132 уд/мин
Зарегестрировано: 224 эпизода брадикардии, 163 эпизода тахикардии, пауз нет.
Зарегестрировано: 74 полиморфных желудочковых комплекса,в том числе :
5 аберрантных комплексов, 1 эпизодов бигемии, 3 эпизода тригемии (Lown III).
Зарегестрировано: 42 наджелудочковых комплекса, в том числе :
2 парных наджелудочковых комплекса, 3 нестойких пароксизма фибрилляции предсердий.
Максимальная длительность эпизода пароксизма составила 51,3 сек. с ЧСС 92.
Изменение сегмента ST по обоим каналам диагностически не значимы.
Посоветуйте пожалуйста как быть дальше, так как улучшения в общем нет.
Какие лекарства могут помочь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Геннадий!

Вы пишите, что " улучшения в общем нет". А я в общем не понял, что собственно Вас беспокоит. "После сильной продолжительной физической нагрузки ЧСС 75-80 не спадает до самого сна". Вас это беспокоит, а мне представляется нормальным. Все изменения частоты ритма сердца, которые Вы приводите, являются физиологичными и не выходят за пределы вариантов нормы. Изменения при холтеровском мониторировании незначительны и не нуждаются в лекарственной коррекции. Я не уверен в необходимости и целесообразности постоянного применения анаприлина, тем более по три раза в день. Вероятно, применение валерианы и пустырника, как средств уменьшающих повышенную нервную чувствительность, является вполне оправданным. И доброго Вам здоровья!