Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пролапс МК с MR
ПРОЛАПС МК С MR
№169266 Пролапс МК с MR
Юлия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
19.09.2009 14:28
Здравствуйте Эдуард Романович!
«Мучали» приступы серцебиений, головокружений, подъемов АД, боли в сердце; обратилась к кардиологу. ЭКГ-норма, мониторинг-норма, ВЭМ-толерантность к физической нагрузке удовлетворительня, участков ишемии не выявлено. ЭХО КГ-пролапс МК 6 мм с MR I.
Насколько опасна находка при ЭХО КГ?
Необходимы какие-либо ограничения в физической нагрузке (н-р могу ли я плавать)?
P.s. Так же у меня шейный остеохондроз; может данная патология стать причиной (спровоцировать) инсульта?
Заранее благодарна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это совсем не опасно. И никаких ограничений не нужно. Плавайте на здоровье. Пролапс - это случайная находка, которая никакого значения не имеет. А жалобы скорее всего связаны с каким-нибудь неврозом, может быть вегето-сосудистой дистонией. Стоит обратиться к неврологу.
Время создания: 19 Сентября 2009 14:44