ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ?

№172098 Осложнение после стентирования?
Татьяна Львовна Жен., 69 лет. Россия Москва
Добрый вечер, Доктор! Страдаю ИБС 2фк, гипертонической 2ст. 17 июня мне поставили три стента BхSonic д-3 ПМЖВ 2,75х18, прямого стентирования ср-3 ПМЖВ 2,75х18мм, ТЛАП, стентирование ср-3ПКА стентом 3,0х8мм. Сразу прошла стенокардия напряжения. Но через месяц появилась слабость, невозможность выполнить простую домашнюю работу , появляются сердце биение , легкая одышка, быстрая утомляемость после ходьбы с подташниванием. В этом случае нитраты не помогают.Все проходит после отдыха. Аккуратно принимаю назначенные препараты ПЛАВИКС 75 ,ТРОМБО-АСС 50, КОНКОР,2,5 ПРЕСТАРИУМ2,5 ,АМЛОТОП 5 и СИМГАЛ. 20 Все анализы в норме, общий холестерин 3,8ммоль-л. АД нормализовалось, на ЭКГ две экстрасистолы за 1мин , остальное на ЭКГ все нормально. Но почему сердце сердце не справляется с работой? Может быть повторное сужение сосудов? C уважением Татьяна Львовна.Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна Львовна!

Все, что Вы описываете, больше всего похоже на усиление хронической сердечной недостаточности. Если с этих позиций посмотреть на Вашу терапию, то конкор и престариум являются двумя необходимыми компонентами в комплексом лечении сердечной недостаточности. Доза престариума представляется заниженной (если это не описка!), чаще мы назначаем 4 мг один раз в сутки. Кроме этих двух компонентов оычно применяются еще диуретики и вероширон. В качестве диуретика вероятон вначале следует взять фуросемид по 40 мг через 1-2 дня, а верошпирон принимать по 25-50 мг три раза в день. Вряд ли за такой короткий срок после установки стентов, да еще при постоянном приеме плавикса и аспирина можно думать о повторном сужении сосудов. Скорее это результат прогрессирования самого атеросклеротического кардиосклероза.