СИНУС ВАЛЬСАЛЬВЫ, 4-Х СТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН.

№172579 синус Вальсальвы, 4-х створчатый клапан.
Максим Муж., 19 лет. Беларусь Мозырь
Здравствуйте! Мне сделали эхокардиографию, показатели:
АО 38
АоК 20
ЛП (М) 33
(В) 34х40
ЭхоКГ 102 КСО 30
Клапан легочной артерии : створки не уплотнены без признаков легочной гипертензии.
Митральный клапан: створки не уплотнены, подщвижные, движутся в противофазе.
Подозрение на трепетание ПСМК в диастолу.
Аортальный клапан: створки не уплотнены, ОАК достаточное. Не исключен 4-х створчатый клапан.

Трикуспидальный клапан: б\особенностей.
Камеры сердца в пределах нормы. Ао в области корня 38 мм. Левый каронарный синус расширен. Восходящая АО 30 мм. Дуга Ао 24 мм в нисходящем отделе 20 мм. НПВ 20 мм, на вдохе 10 мм.
Перикард б/особен.
Заключение: Расширение синуса Васльсальвы (лев.кор.) АРХЛЖ. Эхопризнаков поражения клпанного аппарата сердца нарушения сократительной функции миокарда не выявлено.
Объясните пожалуйста, что это значит? На сколько это серьезно?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я нашел одну обзорную статью (Tutarel 0. The quadricuspid aortic valve: a comprehensive review. J Heart Valve Dis 2004; 13: 534-7.) по четырехстворчатым аортальным клапанам (QAV), где упоминается о 186 таких больных. Функциональное состояние сердца было указано в 154 случаях. Из них у 115 больных (74,7%) была обнаружена недостаточность аортального клапана, у 13 больных – сочетание недостаточности со стенозом аортального клапана (8,4%) и лишь у одного больного (0,7%) изолированный стеноз. И в 25 случаях (16,2%) клапан функционировал нормально. Дисфункция QAV привела к необходимости операции у 45,2% таких больных.
При этом следует иметь в виду, что у Вас не нашли этой патологии. Написано "не исключен 4-х створчатый клапан". Расширение левого коронарного синуса является крайней редкостью. Тем более она нуждается в дополнительном подтверждении. Вероятно это исследование надо будет повторить еще раз и лучше сделать это в другой эхо-лаборатории. Это надо кардио-хирургу рассматривать все картинки и записи, надо оценить степень этого расширения синуса. Судя по описанию она не должна быть значительной. Все остальные параметры в пределах вариантов нормы. Не исключено, что это случайная находка, выраженность которой не имеет практического значения.