ЭКСТРАСИСТОЛИЯ!!!

№173288 ЭКСТРАСИСТОЛИЯ!!!
ОЛЬГА Жен., 30 лет. Россия ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
Добрый вечер.
Меня часто беспокоят экстрасистолы.3 раза делала холтер. мониторирование на 1-ом было 11 экстрасистол,
на 2-ом 1 желудочковая и 438 наджелудочковых( одиночных 498 и парных18 групповых 5), на 3-ем 548 наджелудочковых(парных 5) и две желудочковые.
Динамика чсс без особенностей, ишемических изменений не выявлено, отмечаются ритмозависимые ST-T изменения, причём большее колво аритмий ночью 466 а днём 82.По УЗИ пролапс митрального клапана и регургитация 1 степени, мед головка папил. мышц МК умерен. удлин. с очагами уплотнения в местах фиксации хорд, сократительная функция левого желудочка сохранена, остальное всё в норме.По ЭКГ в основном бывает эктопический ритм и нарушение проводимости по Правому пучку Гисса.ЭКГ делаю очень часто, по последним плёнкам всё в норме, а состояние далеко не из лучших.
3 года назад был стресс умерла мама.Принимаю анаприлин при приступах в течении 3,4 лет, но не постоянно, на ночь по 1 или 2 таб. по 0,1 мг.С другими органами всё в норме, только диффузный зоб 1 ст., а гормоны в норме.
Была на приёме у нескольких кардиологов, один сказала, что по сердцу у вас ничего нет идите к терапевту, но другой кардиолог сказала, что эти экстрасистолы выше нормы и могут завести, что-то более опасное и их причиной может являться мой пролапс, что это далеко не норма, тем более с регургитацией. Вообще эти экстрасистолы и ещё тахикардия (от95 до 110)доставляют дискомфорт и страх, особенно, когда сердце замирает, кажется, что всё.Подскажите, что может быть причиной этих экстрасистол и тахикардии? Как их убрать , т. к. я хочу забеременнеть( может быть уже беременна) и нельзя принимать никакие лекарства. Вообще опасны ли они для жизни,именно такое кол-во , которое у меня зарегистрировано.
Могут ли быть их причиной очаги на сердце? Но почему они не выявляются на УЗИ.
Заранее спасибо за ответ.Доброго Вам здоровья!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне показалось из Вашего письма, что вы придаете экстрасистолам (Э) слишком много внимания. Они этого явно не заслуживают. Это очень частая, самая безопасная и доброкачественная форма аритмии , лежащая в зоне между нормой и патологией. До тысячи Э за сутки вообще считается в пределах нормы и часто отмечается у самых здоровых людей. Я не понял, что Вы называете "очагами в сердце" и почему Вы решили что на ЭхоКГ они должны выявляться? Какие такие очаги Вы у себя ищите? По-моему Ваш первый кардиолог совершенно правильно решил, что делать Вам у него нечего. Эта повышенная чувствительность к внутренним ощущениям, повышенное внимание к ним является наиболее характерной чертой неврастении, лечить которую больше пристало неврологу, а не терапевту или кардиологу. И Вам доброго здоровья!