ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРАВЕНТИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№174527 пароксизмальная суправентикулярная тахикардия
Дана Жен., 21 лет. россия нальчик
здравствуйте! мне 21 год, пол женский. около 6 лет испытываю приступы учащенного беспорядочного сердцебиения, возникающего при физической нагрузке, сопровождающиеся чувством нехватки воздуха, слабостью, купирующиеся самостоятельно в течение 2-5 минут. в последний год наблюдается учащение приступов при незначительных нагрузках, приступы стали продолжительнее. 23.06.09 г. во время нагрузочного теста развился пароксизм трепетания предсердий с высокой частотой.
при обследовании:
ЭКГ от 23.06.09.: ритм синусовый, правильный с ЧСС 75 уд. в мин. электрическая ось сердца не отклонена. диффузные изменения миокарды.
ЭХОКГ 23.06.09.: ДА - 31,2 мм, ЛП - 31,9 мм, открытие АК - 18,2 мм, ПЖ- 21,3 мм, ТМЖП - 7,6 мм, КДР - 51,7мм, ТЗС - 6,8 мм, КСР - 30,4 мм, ФВ - 72%
суточное мониторирование ЭКГ дало заключение: пароксизмальная суправентикулярная тахикардия с ЧСС до 292 в 1 мин. длительностью до 2 мин (вероятно трепетание предсердий1:1). пароксизмальная предсердная тахикардия с ЧСС до 172 в мин. суправентикулярная экстрасистолия ( в т.ч. парные), (в т.ч. групповые 0, (в т.ч. с аберрантным проведением)
ВЭМ: дана нагрузка 75 Вт. Х 2 мин. достигнута вторая ступень. субьективно - жалоб нет. на исходной ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 120 в 1 мин. во время нагрузки эпизоды фибрилляции предсердий и аберрантной желудочковой экстасистолии, трансформировавшиеся в трепетание предсердий, с проведением 1:1, с ЧСЖ 277 в 1 мин. синусовый ритм восстановился спонтанно. толерантность к нагрузке средняя. ишемический тест отрицательный.
при биохимическом исследовании крови все результаты оказались в норме.
была направлена в кардиохирургическую клинику для оперативного лечения аритмии. в клинике был проведен стресс-тест ЧПЭС на ИБС. частота стимуляции (имп. в мин.) 100 120 140 160 (длительность 1 1 1 1 ). заключение: не установлено нарушение функции СУ,АВУ. признаков дополнительных проводящих путей не получено. пароксизмов тахиаритмий при данном протоколе кардиостимуляции не спровоцировано.НРС не индуцированно (не при парной, не при учащающей стимуляции. медикаментозной стимуляции не проводилось. была рекомендована консервативная терапия.
назначение: амиадорон 200 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день, панангин по 1 табл. 3 раза в день, тромбоасс 1 табл вечером.
изменений за 1.5 месяца лечения не ощущаю, но ограничиваюфизические нагрузки.
вопрос: как поступить дальше? продолжать консервативное лечение или поехать на операцию? устранит ли оперативное вмешательство (катеторная аблация) аритмию на 100%. смогут ли спровоцировать пристут аритмии медикаментозно ( при неудачной ЧПЭС) и удачно провести операцию? каковы могут быть последствия и эффективность проведения операции? где лучше ее сделать? заранее, спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что надо продолжить поиск другой электро-физиологической лаборатортии, еще раз провести ЭФИ и наметить конкретные участки миокарда, ответственные за эти приступы, чтобы разрушить их. Удачная операция приводит в 100% эффективности и прекращает приступы навсегда. Амиодарон в Вашем возрасте для систематического применения крайне нежелателен.