ОТЕКИ И СУДОРОГИ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№174958 Отеки и судороги при гипертонии
Людмила Жен., 49 лет. Украина Николаев
Я задавала Вам вопрос и Вы мне ответили Спасибо
привожу переписку
вопрос: Как снять отеки Добрый вечер Эдуард Романович, .Теперь хочу попросить консультацию по поводу моей мамы. Ей 82 года, она гипертоник со стажем.Сейчас по назначению кардиолога принимает следующие препараты
утром лозап плюс 3/4 таб. ,лизиноприл -10 млг
вечером лозап плюс 1/2 таб ,на ночь экватор 1/2 таб и кардиомагнил 50млг
Два раза в неделю трифас 1/4 таб утром.Все вначале было неплохо, но сейчас начала отекать ниже колена правая нога ,а сегодня уже и левая.У нее брадикардия, блокада правой ножки и передней ветви левой ножки пучка Гиса, гипертрофия обоих желудочков и в основном повышается верхнее значение 160/60 ,или 180/70 При большом кол-ве мочегонных начинаются судороги пальцев ног, а затем и икр поэтому ей назначают щадящее кол-во мочегонных Не могут ли эти отеки быть связаны с приемом амплодипина ,входящего в экватор.Эти таблетки ей назначили сравнительно недавно в июле этого года ,а лизиноприл она принимает больше года.До этого она принимала вместо экватора вечером
лизиноприл -10 млг.и случился гипертонический криз и кардиолог поменял
назначение на выше указанное. Посоветуйте схему лечения как снять отеки без судорог

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Я думаю, что Вы правы, отеки скорее всего связаны с амлодипином, это весьма частое побочное действие этой группы препаратов. Они достаточно безобидны, но мочегонными лекарствами почти не снимаются, так что, скорее всего, придется отменять экватор. Тогда и отеки сойдут без всяких судорог. Мне непонятна целесообразность сочетания лозапа и лизиноприла, я бы предпочел увеличить дозу лизиноприла до 20 или 40 мг один раз в сутки и добавил бы к нему гипотиазид по 12,5 или 25 мг тоже один раз в сутки, а лозап и лозап плюс убрать совсем. Если этого окажется недостаточно, можно добавить конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки.

Прошу мне еще разъяснить
1,Мне не совсем понятно можно ли при брадикардии принимать конкор он вроде урежает сердечный ритм,а у нее при верх давлении 140 нижнее 60.,пульс 60-62
2,Ваше мнение по поводу препарата трифас нужен ли он ей
3.Мочегонные при гипертонии неизбежны ,но как избежать судорог и с чем они связаны.Кроме судорог
мама жалуется,что пекут ноги. макс подъем давления происходит часа в 4 утра,сильное головокружение поэтому мочегонные ей назначали пить утром и вечером
Заранее спасибо и извините за дополнительные вопросы
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я порекомендовал очень маленькую дозу конкора кор - 2,5 мг один раз в сутки, рассчитывая, что он в большей степени подействует на давление, чем на частоту сердцебиений. Но это можно только проверить, отгадать заранее такой эффект невозможно.
Я указывал в своем ответе, что отеки вызванные побочным действием амлодипина, почти не снимаются мочегонными. И тогда непонятно, зачем маме такой мощный диуретик, как трифас (торасемид). Судороги и неприятные ощущения в ногах скорее всего связаны именно с дачей трифаса, который может вызвать соответствующие электролитные нарушения. По-моему он вообще не нужен.
Для снижения повышенного давления в комплексе гипотензивных средств существенное место занимают и диуретики. Но в этих целях применяют только слабые диуретики и в малых дозах (гипотиазид, индапамид), которые собственно диуретического (мочегонного) действия почти не оказывают или оказывают минимальное, которое ни электролитных сдвигов, ни судорог не вызывают. Они целесообразны, но не обязательны, при особой необходимости от них можно и отказаться. Просто тогда могут понадобиться другие препараты, которые тоже не безгрешны и на их фоне диуретики выглядят более спокойными.