ПОВЫШЕННАЯ КРЕАТИНКИНАЗА

№186344 Повышенная креатинкиназа
Михаил Муж., 21 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, о чем может свидетельствовать повышенная креатинкиназа (например 307 МЕ/л)???
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Активность креатинкиназы значительно увеличена в острых стадиях инфарктов миокарда, при травмах с вовлечением мышц, всех типах мышечной дистрофии. Высокие значения активности фермента в сыворотке наблюдаются при вирусных миозитах, полимиозитах, рабдомиолизе и т.д. Существенное увеличение уровня КФК сыворотки отмечается при неадекватно высоких мышечных нагрузках. Сывороточная активность КФК может быть увеличена у пациентов с острой церебрососудистой патологией, а также после операций на мозге или вследствие церебральной ишемии. Травма.
Хирургические и нейрохирургические вмеша тельства.

Иногда - заболевания центральной нервной системы (ши зофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия), травма головы. .
Злока чественные опухоли (рак мочевого пузыря, молочной железы, кишечника, легкого, матки, простаты, печени).
Застойная сердечная недостаточность.
Тахикардия.
Столбняк.
Генерализованные судороги.
Прием некоторых лекарственных средств (кортикостероидов, барбитуратов, наркотических средств).

У 60% пациентов с гипотиреозом наблюдается умеренное увеличение активности креатинкиназы (до 5 раз по сравнению с нормальными значениями), иногда рост значений может быть более выраженным (до 50 раз).