ПОДЪЕМ ПУЛЬСА ВО ВРЕМЯ СНА!

№211715 Подъем пульса во время сна!
Елена Жен., 25 лет. Красноярск
Здравствуйте!Я уже писала вам по поводу синусовой тахикардии покоя,повторю историю!Пишу вам по поводу синусовой тахикардии покоя! Результаты суточного мониторирования!Заключение:синусовый ритм с ЧСС=62-169уд/мин.За весь период были зарегестрированы-синусовая аритмия,СА бл.2 степени,возможен короткий эпизод предсердной тахикардии.На фоне синусовой тахикардии отмечена косовосходящая депрессия сегмента ST до 1 мм.с (+)Т.Обращает на себя внимание повышенная средняя ЧСС! ЭХО-кардиоскопия -ПМК 1 степени с пристворочной регургитацией.полости сердца не расширены.Сократимость миокарда левого желудочка не нарушена.ЛХЛЖ(Чего в том году не было). ВЭМ -W-50 Вт,ЧСС-160(91%субмакс) АД-130/70.Тест полный.Синусовая тахикардия покоя.Толерантность к физ.нагрузке низкая(22Вт).Миокардиальный резерв сохранен.Нарушений ритма и признаков ишемии миокарда не выявлено.ЧПСЛП - Синусовая тахикардия покоя.Сверхпроводимость по АВ-узлу.Нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено.Анализы в норме!Как убрать сверхпроводимость по АВ-узлу?Хотела бы спросить у вас ,так как ставят ВСД, после лечения антидепрессантами и мексидолом пульс стал спокойным ,бывает даже 50 ,но очень редко, в основном не больше 80. Беспокоит такая ситуация- когда я ложусь спать пульс низкий ,но через некоторое время просыпаюсь от сильного сердцебиения, которое не дает спать и как только я принимаю сидячее положение, пульс проходит сам по себе, без корвалола и анаприлина и я опять ложусь спать и так каждую ночь и по несколько раз!В положении сидя пульс восстанавливается за пару минут и опять становится низким но лежа все повторяется!Подскажите в чем может быть причина, неужели спать с высокой подушкой или все время вставать и опять ложиться ,так как сам он не проходит!С уважением.Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо поставить холтеровский монитор и за ночь проверить, что это за приступы тахикардии, которые так легко и точно проходят от одного изменения положения тела. А можно это сделать и в ЭКГ кабинете, прикрепив электроды и несколько раз меняя сидячее и лежачее положение тела. А сверхпроводимость по АВ-узлу можно изменить только радиочастотной абляцией.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. И ВСД, и проблемы с пульсом - очень часто являются признаками невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по поводу Ваших жалоб у врача-психотерапевта.