ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№187118 экстрасистолия
Яна Жен., 43 лет. Россия Новоуральск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! У меня вегето-сосудистая дистония, с которой я борюсь вот уже больше года. С паническими атаками, астенией и почти со всеми другими неприятными состояниями, сопровождающими ВСД, мне справиться удалось, и я уже воспряла духом, почувствовав себя почти здоровой. Но потом произошел стресс, а после него возник приступ ПА с экстрасистолией и вот теперь эта экстрасистолия прочно укрепилась во мне, и какая же это неприятная штука! Неужели все мои усилия напрасны и я опять должна вести домашнее существование, боясь куда-либо выходить? Единичные экстрасистолы были у меня и раньше, я на них не обращала внимания. Но сейчас у меня приступы, которые происходят в одно и то же время(как раньше ПА). Я ходила к кардиологу, УЗИ сердца показало, что все в порядке, есть пролапс, но и то самой маленькой степени. Кардиолог сказала пить анаприлин по 1 таблетке три раза в день. Я стала пить и Э у меня прошла. Я обрадовалась, но не тут-то было! Кардиолог прописала мне пить таблетки месяц. И к концу этого месяца Э снова возобновилась, видимо, организм привык? И сейчас я не знаю, что мне делать. Жалко тех усилий, что я затратила на борьбу с ВСД, сейчас я вообще упала духом. Мне кажется, что организм меня специально испытывает-ах, ты справилась, ты успокоилась, а ну-ка, как тебе вот это? И «дарит» экстрасистолию. Дорогой Доктор, подскажите, пожалуйста, почему приступы возникают в одно и то же время? Я сама себя на них программирую? Мне страшно от того, что сердце скачет, словно его за ниточку дергают, бывает по 7 замираний подряд, потом несколько нормальных ударов, потом опять замирания и так далее. При этом в голове какое-то напряжение, будто сосуды напрягаются. При всем при этом кардиолог сказала, что с сердцем все в порядке. Да, и еще, я заметила, что приступ возникает, когда непроизвольно задерживаешь дыхание-сначала идет одна экстрасистола, потом чередой идут еще несколько и начинается приступ. Длится он по-разному, когда как. Бывает, полежишь, через какое-то время проходит. бывает, помогает, когда на что-то отвлечешься. Мне просто кажется, что для сердца опасен такой неправильный ритм, на протяжении вот уже 2 месяцев, а кардиолог сказала, что у сердца три степени защиты. Что же мне делать? Опасно ли ходить при таких приступах, выполнять работу по дому? Спасибо Вам, дорогой Доктор, что прочитали, и заранее спасибо за ответ! С уважением к Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

С сердцем никаких проблем нет. Ваша кардиолог совершенно правильно рассказала, что у сердца столько степеней защиты, что никакая экстрасистолия никакими опасностями не чревата. Нет никакой опасности ни в хождении по дому, ни в прогулках на воздухе. Здесь первичная установка и самовнушение играют огромную роль. И, конечно, все внимание надо обратить на лечение невроза. В 43 года такое обострение может быть связано с началом предклимамктерического периода. Такое состояние может развиваться еще за год-два до каких-то нарушений менструальной функции, это тоже следует иметь в виду. В таких случаях очень хорошо помогает заместительная гормональная терапия. Для неё мы используем обычные противозачаточные таблетки, содержащие оба половых гормона (эстрогены+прогестины) в минимальных дозах, рекомендуя принимать их не по целой, а всего по одной четверти таблетки один раз в день. Ну и что-нибудь типа грандаксина, мебикара и препаратов зверобоя, вроде того же негрустина. И все будет в порядке.