Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№187118 экстрасистолия
Яна Жен., 43 лет. Россия Новоуральск
Зарегистрированный пользователь
04.11.2009 12:45
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! У меня вегето-сосудистая дистония, с которой я борюсь вот уже больше года. С паническими атаками, астенией и почти со всеми другими неприятными состояниями, сопровождающими ВСД, мне справиться удалось, и я уже воспряла духом, почувствовав себя почти здоровой. Но потом произошел стресс, а после него возник приступ ПА с экстрасистолией и вот теперь эта экстрасистолия прочно укрепилась во мне, и какая же это неприятная штука! Неужели все мои усилия напрасны и я опять должна вести домашнее существование, боясь куда-либо выходить? Единичные экстрасистолы были у меня и раньше, я на них не обращала внимания. Но сейчас у меня приступы, которые происходят в одно и то же время(как раньше ПА). Я ходила к кардиологу, УЗИ сердца показало, что все в порядке, есть пролапс, но и то самой маленькой степени. Кардиолог сказала пить анаприлин по 1 таблетке три раза в день. Я стала пить и Э у меня прошла. Я обрадовалась, но не тут-то было! Кардиолог прописала мне пить таблетки месяц. И к концу этого месяца Э снова возобновилась, видимо, организм привык? И сейчас я не знаю, что мне делать. Жалко тех усилий, что я затратила на борьбу с ВСД, сейчас я вообще упала духом. Мне кажется, что организм меня специально испытывает-ах, ты справилась, ты успокоилась, а ну-ка, как тебе вот это? И «дарит» экстрасистолию. Дорогой Доктор, подскажите, пожалуйста, почему приступы возникают в одно и то же время? Я сама себя на них программирую? Мне страшно от того, что сердце скачет, словно его за ниточку дергают, бывает по 7 замираний подряд, потом несколько нормальных ударов, потом опять замирания и так далее. При этом в голове какое-то напряжение, будто сосуды напрягаются. При всем при этом кардиолог сказала, что с сердцем все в порядке. Да, и еще, я заметила, что приступ возникает, когда непроизвольно задерживаешь дыхание-сначала идет одна экстрасистола, потом чередой идут еще несколько и начинается приступ. Длится он по-разному, когда как. Бывает, полежишь, через какое-то время проходит. бывает, помогает, когда на что-то отвлечешься. Мне просто кажется, что для сердца опасен такой неправильный ритм, на протяжении вот уже 2 месяцев, а кардиолог сказала, что у сердца три степени защиты. Что же мне делать? Опасно ли ходить при таких приступах, выполнять работу по дому? Спасибо Вам, дорогой Доктор, что прочитали, и заранее спасибо за ответ! С уважением к Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

С сердцем никаких проблем нет. Ваша кардиолог совершенно правильно рассказала, что у сердца столько степеней защиты, что никакая экстрасистолия никакими опасностями не чревата. Нет никакой опасности ни в хождении по дому, ни в прогулках на воздухе. Здесь первичная установка и самовнушение играют огромную роль. И, конечно, все внимание надо обратить на лечение невроза. В 43 года такое обострение может быть связано с началом предклимамктерического периода. Такое состояние может развиваться еще за год-два до каких-то нарушений менструальной функции, это тоже следует иметь в виду. В таких случаях очень хорошо помогает заместительная гормональная терапия. Для неё мы используем обычные противозачаточные таблетки, содержащие оба половых гормона (эстрогены+прогестины) в минимальных дозах, рекомендуя принимать их не по целой, а всего по одной четверти таблетки один раз в день. Ну и что-нибудь типа грандаксина, мебикара и препаратов зверобоя, вроде того же негрустина. И все будет в порядке.
Время создания: 04 Ноября 2009 14:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21