ТАХИКАРДИЯ

№190326 Тахикардия
Илья Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Пол : Мужской
Возраст : 26 лет

Ранее перенесенные болезни : Ничего особенного, пару раз грипп. Если это важно, хронический недобор веса. На данный момент 58 килограмм на 175 роста. Не пью. Курю 5 лет. Работа сидячая.

Симптомы болезни пациента, как давно они возникли : Полтора года назад первые приступы тахикардии. Спустя пол года первая паническая атака.

Состояние пациента на данный момент : Нарушение сна - тяжело засыпаю сон тревожный, перед сном бывает недолгая аритмия ( секунд 10 - 15 ком в горле, сердце сокращается хаотично) , как только начинаю проваливаться в сон, как будто током бьёт. Почему то за последнюю неделю стали потеть ступни ног перед сном. При этом остаются холодными. Паническая атака за последние три месяца была только одна (долго сидел, работал до 4-рех ночи, бессонница, встал и сразу же ПА попыталась навалится) и то легко мною была преодолена. С тех пор предпочитаю лежать и пытаться заснуть. Иногда принимаю снотворное - помогает. Днём, стоя небольшая тахикардия 100 уд/мин. Иногда прыгает, то быстрее то медленно. Сидя пульс в районе 80 уд/мин. Иногда возникает дискомфорт в груди - тянущие боли. Не знаю важно ли, но температура 37 последние несколько дней. Если бы не аритмии, и не повтор ситуации, не стал бы отвлекать, хочется верить что есть возможность поставить точку на этих симптомах.

Исследования : Год назад : Узи сердца - пролапс митрального клапана, ложная хорда, вроде бы ничего серьёзного. Анализ на гормоны щитовидной железы - норма, узи щитовидной железы - без видимых изменений, норма. Экг - норма. Месяц назад, экг - норма, небольшая тахикардия 95 уд\мин.

Назначалось ли лечение? - С самого начала в течении полу года корвалол, 30 капель при тахикардии. Год назад кратал и адоптол, по 1 таблетке три раза в день, месяц. Попался терапевт который выслушал. Помогло на пол года. Сейчас к сожалению без назначения, пью опять кратал и адаптол по той же схеме, в Минске эпидемия, пневмония, из поликлиники с моими симптомами отсылают на уровне терапевта. Их можно понять. Стараюсь там лишний раз не появляться, а бороться сам.

Каков эффект от проведенного лечения? - Кратал и адаптол тогда помог, но к сожалению ненадолго. Где-то полгода чувствовал себя абсолютно хорошо. Очень хороший контраст в жизни, на радоватся не мог =) Сейчас пока эффекта нет, после трёх дней приёма. Стараюсь относится ко всему спокойно.

Вопрос к консультанту. Как избавится от бессонницы и предотвратить прогресс ? ( я имею в виду постоянную теперь уже тахикардию и редкие аритмии, работаю я теперь дома) В целом может ли это быть симптомами какого-то дисбаланса в организме?

Post Scriptum. Заранее большое спасибо за ваше внимание, время и мнение. Хорошо, что есть такие люди как вы. Всех благ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Cудя по описанию, течению болезни, хорошему эффекту адаптола и кратала, результатам обследования, скорее всего это одна из форм невроза, скорее неврастения, чем вегето-сосудистая дистония. Можно попробовать провести курс грандаксина. Посоветоваться с психиатром о возможности ларвированной (скрытой) депрессии и целесообразности приема анитдепрессанов, типа золофта.