РАСШИРЕНИЕ ПРЕДСЕРДИЯ

№192193 расширение предсердия
Элла Жен., 44 лет. Россия Новокузнецк
Уважаемый Эдуард Романович!Во-первых огромное спасибо Вам за Ваш ответ.благодаря которому я практически вышла из 4-хлетней депрессии.Уж больно была запугана врачами по поводу проллапса и экстрасистолии. Прочитав Ваш ответ,даже в валерьянке нужда отпала.Эдуард Романович.но сегодня мне очередной знакомый врач подкинул повод испугаться.заявив.что при расширении предсердия и проллапсе возможна дефибрилляция предсердий или желудочков. не помню уже со страху. Ну вот ночь не сплю,помогите квалифицированным ответом еще раз,верю, уж простите ,только Вам верю.Отправляю предыдущее письмо с результатами анализов.
экстрасистолия расширение ЛП
06.11.2009 09:30 Кардиология / Кардиолог
элла Жен., 44. россия Новокузнецк
Уважаемый Эдуард Романович! Огромное спасибо за Ваш ответ. Когда писала Вам в прошлый раз.в ноутбуке садилась батарея и я не успела задать еще пару вопросов. В январе 2009 г.после перенесенной кишечной инфекции повторился приступ желудочковой экстрасистолии.Вызвала скорую в ночь спятницы на субботу,предложили поехать в больницу. Там оставили до понедельника,сдала анализы,ВЭМ,ЭХО,ао вторник выписали. В больнице делали ежедневно капельницу Панангин и Конкор по 0.5 3р в день.
Результаты анализов моч ,крови хорошие.
ВЭМ:Достигнута субмаксимальная ЧСС на нагрузке 100 Вт,на 80Вт косовосходящая депрессия ,исчезающая на отдыхе,нарушений ритма нет.реакция на нагрузку нормотоническая,клиники коронарных болей нет.Прописали конкор,панангин .
В выписке рекомендуют коронографию.
Конкор пить не стала,т.к случайно попала на Ваш форум,много узнала о экстрасистолии,принимаю пустырник,валерьяну,делаю дыхательную гимнастику,стал возвращаться интерес к жизни.
3.11.09сделала УЗИ,результаты которого Вам отправила,повторяю их:
Устье Ло 2.4
Синус В 3,3
Восх.Ао 3.4
ЛП 4,0
ПЖ 2,6
КДР ЛЖ 5,0
КСР ЛЖ 3,2
МЖП ЛЖ 0,7
ЗС ЛЖ 0,7
ФВ ЛЖ 66
д ЛА 2,6
Локальная сократимость б.о
Перикард б.о
АоК: V max 115
ДР мм.рт.ст. 5.3
Клапан ЛА:
Vmax 72
ДР мм.рт.ст. 2.1
МК:V maxE 64
V max A 50
S отв. 3.45см кв
Легочная артерия:N
Аорта без особенностей.небольшой фиброз створок АоК.регургитация 1ст.
Фиброз створок МК.прогиб до 4.5 мм,регургитация 1-2 ст. Расширена полость ЛП(в 4х камерах 4.6х4.8 см)Другие полости в норме.Диастолические и систолические функции МК не нарушены.
С этими результатами ,была у врача. Назначил Бидоп по 0.25 ежедневно и панангин .Рост 170 вес 63кг.Согромным Уважением , Элла.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!

При такой фракции выброса и отсутствии локальных нарушений сократимости никакие фибрилляции, ни предсердные, ни желудочковые Вам не угрожают. А в жизни всегда что-нибудь, когда-нибудь случается. Вдруг в ванной окажется крокодил, надо ходить с пистолетом. А вдруг будет наводнение, пусть в коридоре стоит лодка. Я не уверен что Вам нужно постоянно принимать бета-блокаторы и панангин. А в знакомые, среди врачей, выбирайте тех, которые сначала думают, а потом говорят. Тщательнее надо отбирать, как говорит Жванецкий.