ПРИМЕНЕНИЕ НОЛИПРЕЛА

№192297 Применение нолипрела
Сергей Муж., 47 лет. Россия Кемерово
Добрый день! При прохождении диспансеризации было выявлено ( к моему удивлению) повышенное артериальное давление 90/140. Систематически за давлением не следил, т.к. не было симптомов. По рекомендации терапевта в течении недели измерял утро-вечер давление и пульс. В среднем так и оказалось-90/140, пульс 62-76 в зависимисти от времени суток. После физ.нагрузок и того больше-до 100/160. На самочувствии это никик не отражается-работоспособность и бодрость. Да, еще один момент-за последнии 2-1.5 года испытываю неудобства во время сна на левой стороне. Чувство сдавленности и тупой боли в области сердц. При перемене позы боль проходит. Результаты ЭХОКГ- дилатация левой полости, пролапс 1,2 степени, гипертрофия левого желудочка. Кардиолог назначил нолипрел, магнерот.. Смущают побочные эффекты препарата нолипрел. Поэтому дополнительно назначили УЗИ почек. Как вы считаете, оправдано ли применение этого препарата? Никто так и не ответил о причинах болей в левой грудине во время сна. Если есть возможность ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все ощущения в области сердца, связанные с попоротом на бок и спину к самому сердцу не имеют никакого отношения. Величины давления Вы называете неправильно: сначала обозначают верхнее, большее, систолическеое, а потом уже меньшее, нижнее, диастолическое. Судя по приводимым цифрам у Вас гипертония, тем более, что выявлена и гипертрофия левого желудочка. Назначение нолипрела обосновано, нужен ли магнерот - я не уверен. А боли в груди могут быть связаны с радикулитом межреберным, миозитом, остатками какого-то сдавления, травмы.