АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ ТИП МОБИЦ 2
№192336 АВ блокада 2 степени тип мобиц 2
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Новосибисрк
16.11.2009 12:11
Добрый день, Эдуард Романович.
С детства диагноз: невроз.,выражался в навязчивых действиях. Сейчас -вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу.Повышенная тревожность.Тахикардию никогда бы не заметила, если бы не участковый терапевт во время первой беременности 10 лет назад меня не «послушала».
Дважды делали УЗИ сердца:
Патологических изменений левого, правого предсердия не выявлено. Размеры полости левого правого желудочка в пределах нормы. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка достаточная. Гипертрофии миокарда не выявлено. Митральный, аортальный, трехстрворчатый легочной артерии клапаны без видимых изменений.Эхоскопически патологии не выявлено, отмечается тахикардия.
Холтеровское мониторирование:
Синусовый ритм: средний 90 уд/мин, минимальный - 62 уд/мин, максимальный - 176 уд/мин(при физ. нагрузке). Приходящая неполная АВ блокада 2 степени типа мобитц 2 - 1 эпизод.
Суправентикулярная экстрасистолия - 2, одиночные. Желудочковая экстрасистолия - 14, одиночные полиморфные. Диагностического смещения ST не обнаружено.
Заключение аритмолога:ВСД с явлениями симпатикотонии, редкая экстрасистолия, единичный эпизод а-в блокады 2 ст без нарушений гемодинамики.
Рекомендованы динамические физические нагрузки, седативные препараты(афабазол, валериана, пустырник, магний), соблюдение режима сна и отдыха.
Последнее ЭКГ(сейчас я беременна во второй раз): выраженная синусовая тахикардия - 120 ЧСС, признаки ускорения а-v проводимости.
Вопрос у меня в следующем: насколько правильно и адекватно назначено лечение аритмологом . Насколько опасна АВ блокада 2 ст ,именно мобитц 2.? (читала, что при таких блокадах требуется ЭКС).Стоит ли волноваться по этому поводу? Отмечу, что УЗИ щитовидной железы - без патологий, гармоныТ3 общий, Т4, ТТГ - все в норме, сдавала не раз.Тахикардию свою не замечаю,( только как захожу в поликлинику) пугает только блокада.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что тот факт, что АВ блокада является не постоянной, а появилась за все время записи только в виде одного кратковременного эпизода свидетельствует о её функциональном характере, не предвещает никаких неприятностей и не мешает нормальному протеканию беременности. Может быть раз в два месяца стоит повторить хзолтеровское мониторирование. Лекарства назначены правильно, я только не уверен, что Вам, действительно, нужен магний.
Время создания: 16 Ноября 2009 13:33