БОЛИ В ОБЛАСТИ ГРУДИ

№195063 Боли в области груди
Валентина Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
У меня боли в области грудной клетки - около грудины под грудью, могут подниматься вверх, могут отдавать в руку и немного в нижнюю челюсть. Бывает что болит «под лопаткой» или чуть выше. Иногда бывает такая боль, что как будто потеряю сознание, слабость, голова будто бы «отъезжает». Потом такое состояние прходит. Но боли остаются. Могут быть колющими, тупыми, ноющими. Уже неделю. Впервые началось в мае 2009г. Сейчас повторно все.
Сделаны следующие анализы:
Кардиолог:
1) ЭКГ.
апрель 2009 - синусовая аритмия с ЧСС 60-90. Полувертикальная ось сердца. Ry - 60-90, P - 0.08 , P-Q - 0.12 , QRs - 0.08, Систолич.показатель факт. 0.32.
июль 2009 - синусовая аритмия.
P - 0.08, PQ - 0.12, QRS - 0,07 , QT/QTБ 0.36/0.38, R-R 0.89, AQRS 75, ЧСС 67, QТкор 0.40, А.Д. 120/80
ноябрь - синусовая тахикардия с ЧСС 90-95. Вертикальная электрическая ось сердца. Ry - 90-95, P - 0.08 , P-Q - 0.12 , QRs - 0.08, Систолич.показатель факт. 0.30.
КОгда пульс увеличивается - уже сама это чувствую
2) УЗИ сердца - пролапс митрального клапана с регургидацией 1-2 ст, аномальная хорда левого желудочка. (апрель 2009 и ноябрь 2009)
3) холтер. сказали что все в порядке. ЧСС: днем средняя 95 (от 61 до 150), ночью средняя 64 (от 54 до 91). Циркадный индекс 148%. Есть одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 409 до 432 мсек. Днем: 2. Ночью нет.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течение 1:21 (5% времени) (апрель 2009)
4) ВРС. Заключение по результатам ортостатической пробы: реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при проведении ортостатической пробы - сниженная. Вегетативное обеспечение деятельности при проведении ортостатической пробы характеризуется адекватной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы. Адаптационные резервы организма снижены. Уровень функционирования физиологической системы нормальный. (апрель 2009)
Была у кардиолога в мае и в ноябре 2009г., говорит что с сердцем у меня все в порядке, но я боюсь. Прописали милдронат и магний Б6 два раза в год.

Невропатолог.
1) МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Грудной отдел - вторичный остеохондроз 1-2 ст, дискоостеофитический комплекс Th11-12, легкий дискомедуллярный конфликт, протрузии Th4-5, Th7-9
Шейный отдел - остехондроз 1ст, небольшой дискоостеофитический комплекс С3-С4 слева.
2) межреберная невралгия
Прописали мовалис внутримышечно - боль немного стихла, но она все-равно есть как я описывала в самом начале. Плюс успокоительные настои из трав. Пью, но мне кажется, что эффекта нет

Эндокринолог и Гастроэнтеролог
1) УЗИ щитовидки - норма
2) энодоскопия. гастродуоденит. Пролечила.

Боюсь этих постоянных болей в области грудины и состояний когда как «все плывет перед глазами»
Что со мной может быть? Что нужно мне предпринимать по поводу синусовой аритмии или все-таки тахикардии? С моим сердцем все в порядке? По какому направлению обращаться к врачам по поводу боли в грудине?

Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что вы описываете и все результаты Ваших обследований свидетельствуют о том, что у Вас здоровое сердце и что у кардиологов Вам делать нечего. Неврозы и неврастению надо лечить у неврологов.