СЕРДЦЕ

№198637 сердце
ОЛЕГ Муж., 37 лет. РОССИЯ БИЙСК
Эдуард Романович скажите пожалуйста не может ли вот такие симптомы быть кардиомиопатией или всётаки это кардио-невроз боль загрудиной слевой стороны левой груди покалование под грудью под лопаткой повыше лопатки от лопатки ближе к позвоночнику бывает просыпаюсь потный чувство страха периодически сбиваться дыхание как бы импульс или волна проходит от нижней части горла к солнечному сплетению бывает несколько раз подряд аж жутко становится экстрасистолы бывают 2-3-4 толчка в день а бывает несколько раз в день всё это началось в августе а ультрозвук делал в июле и продолжается по сей день чаще когда лежу или сежу а когда хожу вроде не замечаю сегодня взвесился 170кг с июля сбросил 20кг принемаю конкор 2,5мг не могли произойти изменения в худшию сторону посоветуте что нужно принемать и надо ли новый ультразвук делать вот июльский

УЛТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ СКАНЕР:VIVID 3(GE)

ВОЗРАСТ 37 ВЕС 188 КГ РОСТ 175 СМ

ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 35 ММ ,В ЧЕТЫРЕХКАМЕРНОЙ АПИКАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ-34*47ММ
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР=53,6 ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА ПО ТЕЙХОЛЬЦУ=67,29%
КСР=33,4 ФРАКЦИЯ УКОРОЧЕНИЯ=37,69%
МЖП=8ММ ММЛЖ=126,34ГР.
ЗСЛЖ=9ММ ИММЛЖ=45,11Г/М2
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН; НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЛАБИРУЕТ ПЕРЕДНЯЯ СТВОРКА.
РЕГУРИТАЦИЯ НА МК; МИНИМАЛЬНАЯ.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН; НЕ ИЗМЕНЕН.
ОТКРЫТИЕ; НЕ ОГРАНИЧЕНО.
РЕГУРГИТАЦИЯ НА АК; НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.
АОРТА; ДИАМЕТР НА УРОВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ-33ММ ,ВОСХОДЯЩАЯ АОРТА-28ММ.
ПЕРЕШЕЕК ДУГИ АОРТЫ - НЕ СУЖЕН.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ; НЕ УВЕЛИЧЕНО-35*45ММ.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК; УВЕЛИЧЕН - 28ММ.
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН;НЕ ИЗМЕНЕН.
РЕГУРГИТАЦИЯ НА ЛК; МИНИМАЛЬНАЯ.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ; НЕ РАСШИРИНА.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН; НЕ ИЗМЕНЕН.
РЕГУРГИТАЦИЯ НА ТК; МИНИМАЛЬНАЯ.
ЗОН ГИПОКИНЕЗА В ЛЖ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИТСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ПАЦИЕНТА ЛЕЖА НА СПИНЕ
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

НЕБОЛЬШОЕ РАСШИРЕНИЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ И ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ
ИММЛЖ СНИЖЕН

ПОКАЗАНИЕ ЭКГ

СЕРД.РИТМ= 70/MIN(0.856S)
PR= 0.140S
QRS= 0.114S
ОСЬ= 40deg
QT/QTc= 0.394s/0.424
RV5= 0.81mv
RV1= *mv

с уважением олег
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, повторять ЭКГ и ЭхоКГ не нужно. И никакой кардиомиопатиии тут и близко нет. Никаких изменений в худшую сторону нет и то, что сбросили так хорошо вес - это здорово. Можно добавить еще мебикар по одной таблетке два раза в день на две-три недели.