ДКМП

№20254 ДКМП
V Жен., 26 лет.
здравсттвуйте.очень нужен совет и помощь
дяде 55лет диагноз дкмп.мерц.аритмия постоянная форма.общее состояние тяжелое.положение пассивное.кожа бледнов.на ногах отеки.в легких перкут.укорочение легочного звука в н/отд. Аускульт.на фоне ослабленного везикул. дыхания выслушив.мелкопузырчатые влажные хрипы. ЧДД 26 в мин. левая гран.сердца +1 см от ср. ключ линии. верх 2м/р. правая +1см от правого края грудины,тоны приглуш. аритмичные ЧСС 88-116 в мин, АД 70/50(в п/п АД 30/0 рт.ст)СПО2 56%.
левая граница сердца +1 см от ср.ключ линии верх 2 м/р, правая по краю грудины +1,0 см, тоны приглушены, аритмичн. ЧСС 88, -116 в мин АД 70/50мм рт.ст.
живот мягкий б/б
печень +3см селезенка не палпир.диурз уменьшен
экг мерц.аритмия ЧСС 75-150в мин.признаки нарушения ККО нет.ГЛЖ. недостаат. КККО в п/п.верх боковой стенки ЛЖ,передний гемиблок,неполная блокада ПНПГ.ГПЖ
узи сердца КДР 7,16см,КСР 6,06 см,ПЖ 4,0 , ЛП 5,17см., МЖП0,84.ЗС0,8, КДО 269,0 , КСО 184, УО 85, ФВ 30%, аория 3,17 см., раскр 1,5 см., МК 1,3/0,8 м/с регур. . 4,0 м/с , аорта 0,8м/с выражен. снижение общ. сократимости ЛЖ дилатация всех отделов сердца.легочная гипертензия относит. недостаточн. МК 2Ст.. Склероз стенок аорты, АК.

Вот что я смогла разобрать что можно сделать возможно ли лечение.врачи говорят что можно только поддерживать сердце шансов мало. нуже очень совет. спасибо заранее если можно объясните что все это значит , чтоб мы не медики тоже смогли хоть что то понять. в больнице нам только сказали чтоо сердце увеличено в несколько раз.спасибо
извените за такой длинный вопрос
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ДКМП - это дилятационная кардиомиопатия.Т.е. расширение сердца-снижение сократимости-застой в легикх -отсюда хрипы,одышка,отеки и пр.В Москве лечить это можно, а Вы где-неизвестно.Советы здесь -пустое, надо делом заниматься.Есть масса поддерживающих методов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вашего дяди имеется выраженная сердечная недостаточность на почве ДКМП (дилятационной миокардиопатии) – тяжелого, обычно прогрессирующего заболевания сердечной мышцы. Причины его до сих пор иногда остаются неясными. При этом заболевании часто развиваются нарушения ритма, одна из таких аритмий – мерцательная есть у Вашего дяди. Нарушения проводимости в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса и переднего гемиблока имеют меньшее значение, хотя способствуют неодновременному сокращению левого и правого желудочков сердца, что усиливает сердечную недостаточность. Из-за слабой работы сердца в организме задерживается избыточное количество жидкости (отеки на ногах, увеличение печени, влажные хрипы в легких, одышка).
Для лечения на первом этапе обычно применяют мочегонные средства, капельное внутривенное введение допамина (добутамина), малые дозы сердечных глюкозидов (дигоксин) и верошпирон. Очень важно полностью устранить возможные интоксикации (курение, алкоголь). Позднее на фоне нормализации артериального давления добавляют средства, угнетающие АПФ и малые дозы селективных бета-блокаторов. Иначе говоря, лечение такой сердечной недостаточности – это сложный, многокомпонентный процесс, который может быть осуществлен только в стационаре, в кардиологическом или общетерапевтическом отделении.
Эту болезнь одинаково лечат в Москве и Ленинграде, Киеве и Саратове. В тех случаях, когда удается определить и устранить причину заболевания, иногда достигается очень хороший результат.