ВОПРОСЫ ПРО ДКМП

№754808 Вопросы про ДКМП
Александр Муж., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Буду придерживаться указанной на сайте схемы:
1. Мужчина, 1968 г.р. (полных 45 лет).
2.Проблемы с сердцем возникли впервые, до 43 лет ничего подобного не наблюдалось.
3.Одышка, повышенная утомляемость, иногда - повышенный пульс, аритмия.
4. В настоящий момент общее состояние нормальное, пульс и давление в норме, физические нагрузки ограничены, врачи ставят 1 степень ХСН по NYHA. Диагноз - Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), постоянная форма фибрилляции предсердий. Диагноз ДКМП поставлен осенью 2011 года, после 4-х дней реанимации и месячной госпитализации. Причины появления ДКМП не выявлены.
5.
А).Последняя Эхо-ЭКГ:
Дилатация левых отделов от умеренной полости левого желудочка до выраженной полости левого предсердия. Полость левого желудочка приближается к сферической форме. Небольшое увеличение правых отделов сердца.
Передне-задний размер:
- левого желудочка 5,8 см,
- левого предсердия 4,5 - 5,0 см,
- правого желудочка - 3,2 см.
Объем левого предсердия 104-115 мл (иОЛП=47 мл\кв.м. при нрорме до 29 мл\кв.м.) Объем правого предсердия - 75 мл.
Конечно-диастолический размер ЛЖ - 6,4 см, конечно-систолический размер ЛЖ - 3,5 см.
Гипертрофия ЛЖ умеренно выраженная, с толщиной миокарда его стенок 0,9 - 1,0 см, увеличением массы миокарда - 470 г и индекса массы миокарда ЛЖ - 198 г/кв.м.
Размер корня аорты - 3,5 см
Систолическое расхождение полулуний в М-режиме - 2,1 см
Уплотнение, утолщение с включением кальция, незначительно выраженные, корня аорты, фиброзного кольца и полулуний аортального клапана.
Аортальная регургитация 1-й степени.
Уплотнение подклапанных структур и самих митрального кларана, без нарушения его подвижности.
Митральная регургитация 2-й степени (dp\dt = 975-1039 мм.рт.ст./сек)
Трехстворчатый клапан уплотнен.
Трикуспидальная регургитация 2-й степени, с максимальным градиентом давления 23 мм.рт.ст.
Глобальная сократительная спосчобность миокарда ЛЖ незначительно снижена. ФВ = 54-55%. КДО=111 мл, КСО=51мл.
Систолический параметр dp\dt=975-1039 мм.рт.ст.
Диффузная гипокинезия миокарда ЛЖ минимально выраженная.
Уплотнение, слоистость листков перикарда.
Нижняя полая вена 2,0 см, нормально реагирует на фазы дыхания.
Б). Анализы.
Врачи контролируют кровь (включая биохимию) раз в квартал. Данные приводить не буду, но, Вы удивитесь, ВСЕ показатели в пределах нормы (даже холестерин).
В). Пару месяцев назад делал УЗИ брюшной полости - все в порядке.
6. Врачами назначены следующие препараты: рамиприл 5 мг, конкор 10 мг, Прадакса 110 мг по два раза в сутки, Инспра 25 мг, Липримар 20 мг. Последние полгода из перечисленного принимаю Прадакса 110 мг один раз в день, конкор 2,5 мг, тритаце (рамиприл) 2,5 мг. Снижение доз лекарств - моя личная инициатива, не хочется постоянно сидеть на таблетках.
7. Изначально врачи говорили про год нормальной жизни на подобранной терапии, прошло более двух - полет нормальный:). Тем не менее, они же говорят про необходимость подготовки к пересадке в ближайшие два-три года.
8. Вопросы к Вам:
А). как Вы оцениваете желание постепенно уйти от таблеток полностью? Были ли подобные случаи в Вашей практике с таким диагнозом?
Б). есть ли какая-либо реальная альтернатива будущей пересадке сердца? В России, Израиле, Германии?
В). как Вы относитесь к таким способам лечения как гомеопатия и иглоукалывание? Стоит ли пробовать? Были ли в Вашей практике положительные результаты?
С уважением и пожеланиями крепкого здоровья, Александр Валерьевич.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Валерьевич! Много вопросов к диагнозу. Камеры сердца увеличены. Но фракция выброса в пределах нормы. Что за история с реанимацией и длительной госпитализацией - непонятна.Все эти препараты показаны при снижении ФВ, а сейчас в них большой необходимости нет. Сама мерцательная аритмия могла привести к такому состоянию. Поэтому лучшее, что можно сделать, попытаться избавиться от мерцательной аритмии. Лучшим способом для чего является абляция легочных вен. Гомеопатия и иглоукалывания - это не серьезно. Может быть пересадка и не будет нужна. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Абляция лёгочных вен при таком объёме левого предсердия и давней, насколько я понимаю, фибрилляции предсердий - это ненаучная фантастика, иначе говоря - абсурд. В остальном согласен, диагноз ДКМП вызывает сомнения - при нормальной ФВ и нормальном КДО левого желудочка (т.е. при отсутствии его увеличения). Лечение никуда не годится: при такой мизерной дозе Прадаксы на фоне мерцалки есть реальный шанс получить инсульт. В каком учреждении Вас наблюдают?