НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ - ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ, ЭХОКГ, ЖАЛОБЫ НА ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№203990 НЕсколько вопросов - противоречивые результаты ЭКГ, ЭХОКГ, Жалобы на проблемы с дыханием
Анастасия Жен., 30 лет. Кишинев
Эдуард Романович, я уже неоднократно обращалась к вам с вопросами, спасибо за скорые ответы. Если вы позволите, я хотела бы задать еще несколько вопросов.

Ситуация такая -Мужчина, 30 лет. ЭКГ выявляет полную блокаду правой ножки Гиса и блокаду задней ветви левой ножки Гиса, при этом Эхокг не выявляет никаких проблем. При этом пациент периодически чувствует давящее ощущение в груди (ближе к горлу), которое иногда отдает в левое плечо или подмышку. При этом пациент испытывает трудности с дыханием - ощущает потребность в более глубоком вдохе. Проблемы с дыханием с физ.нагрузкой не связаны. Чаще возникают ближе к вечеру, когда приходит с работы и ложится отдохнуть. Эти симптомы усиливаются после курения. Страдает гипертонией.

Вопросы у меня следующие

1. Похожи ли описываемые боли на сердечные?
2. Может ли быть такое что результаты ЭКГ плохие (блокады), а ЭХоКГ хорошее?
3. Что делать дальше, какие обследования целессобразны? Может, есть смысл пройти нагрузочные тесты, обратиться к пульмонологу, еще что-то? Кардиолог прописал только лечение от гепертонии. Давление держится в норме, но проблемы с дыханием остаются, мужа это очень пугает и меня тоже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Описываемые боли совершенно не похожи на сердечные.
2. Может. ЭКГ отражает одни функции сердца, а ЭхоКГ - совсем другие.
3. Не вижу оснований для продолжения обследований.
4. Надо продолжать лечение гипертонической болезни и подключить лечение выраженных невротических наслоений.