ЕСТЬ ЛИ РИСК АТЕРОСКЛЕРОЗА

№205005 Есть ли риск атеросклероза
Алексей Муж., 34 лет. Россия Москва
Проходил ежегодную диспансеризацию - терапевту не понравилась биохимия крови - результат привожу:
Мочевина 4.9 ММоль/Л, Глюкоза 5,31 ММоль/Л, Креатинин 88 Мкмоль/Л, Мочевая кислота 356 Мкмоль/Л, Общий билирубин 11,6 Мкмоль/Л, Прямой билирубин 3,6 Мкмоль/Л, Общий белок 72,0 Г/л, Альбумин 47,0 Г/л, Триглицериды 2,39 ММоль/Л, Холестерин 6,70 ММоль/Л, Щелочная фосфотаза 78,0 Ед/Л, АЛТ 51 Ед/Л, АСТ 26 Ед/л, Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 168 Ед/л, Гамма-глютаматтранспепдидаза 31 Ед/л, Амилаза 76 Ед/л
Триглицериды и Холестерин были повышены - я повторил анализ:
Холестерин (ммоль/л) 6,44
Триглицериды (ммоль/л) 2,11
Холестерин ЛПВП (ммоль/л) 0,95
Гемоглобин 170 г/л
Эритроциты 5,25*10^12/л
HCT ( гематокрит ) 50,7%
MCV (средний объем эритроцитов)96,6фл
MCH ( средний гемоглобин эритроцитов) 32,4пг
MCHC (средняя концентрация гемоглобина эритроцитов ) 335г/л
Тромбоциты 231*10^9/л
Лейкоциты 5,4*10^9/л
Насколько ТАКОЕ превышение холестерина критично - можно ли ограничиться диетой, спортом (занимаюсь плаванием) - или обязательно медикаментозная терапия. Если да, то какая? ЭКГ в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Общий холестерин на самом-самом верхнем краешке пограничных значений, больше 6,5 уже считается повышенным. Триглицериды выше 1,7 тоже уже повышены. Не хватает указаний на самую главную атерогенную фракцию ЛПНП (липопротеиды низкой плотности). Почему-то именно её у Вас в описании нет. Я думаю, что пока вполне можно ограничится общей антиатеросклеротической диетой, следить за тем, чтобы не было избыточности веса, продолжать спортивные занятия и через полгода повторить исследование липидограммы. Только в случае, если неблагоприятная тенденция показателей будет продолжаться, встанет вопрос о применении лекарств (статинов).