СБОИ В РИТМЕ СЕРДЦА

№207621 Сбои в ритме сердца
Кетрин Жен., 38 лет. Россия Киров
Здравствуйте,Эдуард Романович!Я прошла холтеровское мониторирование.Заключение:Ритм синусовый с ЧСС от 51 до 138(средняя-69)ударов в минуту,продолжавшегося в течении всего времени наблюдения,зарегистрированы следующие виды аритмий:Эктопическая активность представлена 6351 одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами(дневной тип)аритмии. Единичными одиночными наджелудочковыми. Ищемические изменения не заригистрированы.Из них во время бодрствования 4871,во время сна 1478.Короткие эпизоды бигеминии.
Врач-кардиолог сказала что будем лечиться эгилоком ретард(50 мг) по 1\4 два раза в день.Продолжать пить валериану(30 кап.)+пустырник(30 кап.)+корвалол(20 кап.)
Анаприлин который мне помогал ( 20 мг при долгих приступах)отменить.
У меня вопрос:Объясните пожалуйста простым народным языком,что у меня за болезнь,опасна ли она для жизни и оправдано ли назначенное лечение?И какие лекарства вы бы сами назначили или добавили?Большое,огромное спасибо.С наступающим вас Новым годом!Здоровья и любви!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Кетрин!

Попробую простым народным языком. Есть экстрасистолия. Я не уверен, что она заслуживает названия болезни. И тем более непонятно, что собственно, Вы хотите лечить? ЭКГ и холтер лечить не надо, это бумажки. А что Вас тревожит? Подавлять экстрасистолию не стоит, лечение вреднее, чем они сами. Разовые приемы анаприлина, когда они очень мешают возможны. Заменять короткодействующий анаприлин долгодействующим эгилок-ретардом я бы не стал, тем более назначать эгилок-ретард, действующий двадцать четыре часа в сутки, по два раза в день. Валериана, пустырник, корвалол, если они успокаивают и на их фоне экстрасистолы менее заметны, периодически принимать можно, хотя в принципе, чем меньше лекарств, тем лучше. Никакой опасности для жизни эти Э не представляют. И с Новым Годом, здоровья Вам и счастья!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.