ГИПЕРТОНИЯ

№208913 Гипертония
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Краснодар
Доброго Вам времени суток . У меня гипертония второй степени , синдром артериальной гипертензии. Часто давление бывает 160 на 95 , в среднем 140 на 80 на консультации терапевт выписал адреноблокатор беталок зок 25 мг в сутки давление зафиксировалось 110 на 70 при таком давлении чувствую себя отлично , но как только оно начинает немного повышаться до 130 на 80 мне становится плохо я чувствую сердцебиение , начинается тошнота и трясёт , когда давление падает до 110 на 70 опять же прекрасно себя чувствую . После того как перестаю принимать беталок зок , на второй день мне становится плохо . Хотел узнать , почему раньше ( до приёма беталок зок) давление было 140 на 80 я себя нормально чувствовал и только когда поднималось до 160 на 95 тогда становилось плохо , а сейчас 110 на 70 - нормальное , а 130 на 80 уже плохо становится ? И ещё как долго можно принимать препарат беталок зок ? такое впечатление , что у меня от него скоро печень расыпется ... примерно месяц его принимаю.
Причина повышенного давления не известна , был у эндокринолога у терапевта - кардиолога . Работаю программистом психических и физических нагрузок нет , не курю и не выпиваю мне 23 года.
Спасибо большое за внимание , буду очень рад любой информации очень надеюсь на Ваш ответ :)
P.S С наступающим новым годом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Подлинную причину гипертонической болезни мы не знаем. Под этим названием мы объединяем именно те случаи, где первопричина остается неизвестной. Все остальное относится к вторичным (смптоматическим) гипертониям. Беталок ЗОК относится к бета-адреноблокаторам - препаратам которые можно применять годами, практически без вреда для печени. Сочетая бета-блокатор, в данном случае беталок, с гипотензивными препаратами других фармакологических классов, можно получить столь же полноценный эффект и еще лучший, при использовании меньших доз, меньших суточных приемов беталок ЗОКа. Такими средствами чаще всего являются ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, периндоприл и т. д.) и диуретики (гипотиазид, индапамид). Препараты двух последних классов очень часто объединяют в формы энап HL, энап Н, ко-ренитек, липразид, лоприл, листрил, нолипрел и другие.
С Новым Годом Вас! Здоровья и счастья!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.