В ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА

№211475 В продолжение вопроса
Марина Жен., 52 лет. Москва
(Кажется, был сбой: дерзну написать еще раз).

Спасибо, глубокоуважаемый Эдуард Романович, за ответ и ценный совет. Вы писали: " ...Какие-то симпато-адреналовые кризы. Хотел бы я знать, что из гипотензивных средств Вы пробовали в эти ночные часы? .... В такой ситуации я бы предложил иметь в запасе порошок из измельченной таблетки в 10 мг нифедипина, который надо высыпать под язык и не запивать".
Я много что пробовала в ночные часы и перед сном для профилактики (энап, нолипрел, еще что-то новое на "а"), пока не поняла, что дело в состоянии желудка. Смекта и строгая диета - лучше всего, а также для профилактики - феназепам, но не на ночь, а почему-то днем (вообще-то я им не злоупотребляю). Сплю с тонометром на запястье (сравнивала его с другими тонометрами - показывает довольно верно). АД и ЧСС могут особо и не повышаться, но в эти периоды ночью я чувствую себя все равно неважно. А днем - вполне неплохо. Сами состояния эти быстро забываются, остается только "рабочая" мысль, что они неприятны.
А если АД и ЧСС и повышаются, то зачем что-то пить, если они после пробуждения сами "сваливаются" в течение считанных минут? (Я могу опять заснуть). Тем более, что я и так пью 5 мг энапа в день. Мне его назначили, когда я была совсем толстой и выдала у врача, думаю, "синдром белого халата" с АД в 160, но, выпив феназепам, показала через 30 мин давление 130. Сейчас днем с АД нормально, но все равно продолжаю пить энап, т.к. мне тогда сказали, что это на всю жизнь (нашли умеренное увеличение ЛЖ). В молодости были и термоневроз, и кардионевроз, позже - и ПА. Научилась с этим справляться, но натуру-то как перекроить? Психотерапевты - это не мой путь: мне с ними не везло. Видать, слишком много "тараканов" в голове :о). Нифедипин - это коринфар? Еще раз огромное спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если мои соображения о симпато-адреналовых кризах (сочетания внезапных кратковременных повышений давления с тахикардией) имеют какие-то основания, то можно попробовать еще один способ их предупреждения - бета-адреноблокаторы. Вы их, по-моему, не упоминали. А попробовать стОит. Я бы предложил конкор кор, там минимальная дозировка, всего 2,5 мг в одной таблетке. Попробуйте по 1таблетке один раз в сутки, наверное лучше вечером, чтобы максимум действия пришелся на ночные часы. Он хорошо сочетается с энапом, хотя может быть при его использовании в энапе и необходимость отпадет. Тут надо пробовать. А коринфар и нифедипин - это, действительно, одно и то же.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.