СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№211730 стабильная стенокардия
Maia Nedeva Жен., 23 лет. Bulgaria Stara Zagora
Я студент, изучающий фармации.Учитель клинической фармации спросил меня вопрос, но мне трудно ответить, и поэтому смотрел на вас! Мой вопрос:Могут ли эти леккарственных препаратов- Анаприлин Верапамил Нитросорбид Коринфар Курантил,применяемые для лечения стабильной стенокардией,вызывать изменения в клиническом анализе крови?В клиническом анализе мочи?Если да,то какие?Заранее благодарим и ждем Вашего ответа!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Здравейте! Весела Коледа!
Вот дошли, уже уроки за студентов делаю! Боже, куда катится мир! Влачи! Имам дъшеря - студентка медВУЗа. :-) Сочувствую.
"Анаприлин Верапамил Нитросорбид Коринфар Курантил,применяемые для лечения стабильной стенокардией,вызывать изменения в клиническом анализе крови?" - Могут.
Анаприлин - тромбоцитопению (в ОАК).
Верапамил - в редких случаях - снижение гемоглобина, гематокрита, количества тромбоцитов и лейкоцитов с единичными случаями агранулоцитоза или панцитопении (в ОАК).
Нитросорбид - метгемоглобинемия (цианоз, аноксия).
Коринфар - Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, бессимптомный агранулоцитоз. Со стороны мочевыделительной системы: увеличение суточного диуреза, ухудшение функции почек (у больных с почечной недостаточностью).
Курантил - о стороны крови и системы гемостаза: тромбоцитопения, изменения функциональных свойств тромбоцитов, кровотечения, повышенная кровоточивость.
Всичко хубаво! Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не перекладывайте свою работу на меня. Вам задали- Вы и ищите. И нечего эксплуатировать Ирину Эдуардовну.