БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№211983 Боль в области сердца
Антон Муж., 30 лет. СПб
Здравствуйте.

Рост 180, вес 95, возраст 30, мужской
Неприятные ощущения в области сердца начались около полугода назад (повторялись 2-4 раза в мес), первое обращение к терапевту было чуть более месяца назад, за неделю до этого была вызвана скорая - сделали ЭКГ, укол (успокаивающее) - ВСД предположение врача. Терпевт прописал Эгилок утром и вечером по 0,5 таблетки (25мг) на основании повышеного пульса 80-90 и повышеного давления - 130/90. В течение 3х недель неприятные ощущения повторялись реже.. при повторном обращении доза Эгилок сокращена до 0,5 таблитки вечером на фоне снижения давления и совет по приему боярышника... На НГ праздниках прекратил прием Эгилока на 6 дней в связи с тем, что был в рационе алкоголь, в эти дни на свежем воздухе чувствовал себя хорошо, по возвращению в город, стало хуже, бессонница, покалывание в груди, онемение конечностей, пульс в дневное время достигал 125.. при давлении 110-120 на 80. Эгилок начал принимать снова. 3тий день чувствую себя плохо, симтомы те же, днем пульс повышенный 100-120. давление 110 на 80, к вечеру пульс нормализуеться 68-75 при давлении 110 на 80, бессоница, поккалывание в груди, онемение конечностей.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли обратиться к кардиологу? и как избавиться от неприятного ощущения в груди и от бессоницы и сбить пульс?!
Следущее посещение терапевта запланировано через 3-4 недели, после проведения курса Эгилока (0,5 таблетки (25мг) вечер)

Зарание спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется стоит пока повысить дозу эгилок-ретарда до 50 мг один раз в сутки и записаться на прием к кардиологу.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"курс эгилока" - звучит не просто коряво, а, в общем-то, неверно.......
"Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли обратиться к кардиологу? " Не надо по поводу НЦД беспокоить.
"и как избавиться от неприятного ощущения в груди и от бессоницы и сбить пульс?!" - эгилок несколько устарел, неселективен. Целесообразнее было бы назначить бисопролол (бидоп, конкор или др.) по 2,5 мг 2 раза в день. Поконтролируйте пульс, АД, понаблюдайте за собой.
Я своим больным такими краткими курсами лечение не назначаю. Все мы, врачи, разные :-) Я обычно даю длительный курс. Это действительно дает эффект. Становится действительно лучше.
А при НЦД-ВСД больным расписываю следующее:
Вегетососудистая дистония (ВСД) - самый популярный сегодня диагноз, который ставят врачи-терапевты. Вегетососудистая дистония - это не болезнь, а совокупность различных симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы: головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, неприятные ощущения в конечностях, быстрая утомляемость, метеочувствительность - все эти признаки указывают на наличие ВСД.
Иными словами, ВСД имеет черты разных заболеваний: психологических, неврологических, кардиологических, сосудистых. Могут страдать и другие внутренние органы.
Этот недуг не смертельный, но довольно неприятный.
Причины вегетососудистой дистонии
Главной причиной ВСД является нарушение тонуса сосудов вследствие расстройства вегетативной нервной системы, регулирующей сужение и расширение сосудов.
Факторами риска возникновения ВСД являются:
1. Гормональная перестройка организма вследствие переходного возраста, беременность, периода кормления грудью.
2. Хронический стресс и неврозы.
3. Переутомление вследствие чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки.
4. Злоупотребление алкоголем.
5. Тяжелые и хронические болезни.
6. Последствия травм, инфекций, интоксикации.
7. Нарушения в работе эндокринной системы.
Можно ли вылечить ВСД?
Сегодня врачи говорят, что ВСД в принципе поддается лечению. И лечение должно вестись в двух направлениях.
С одной стороны, нужно обрести психический покой, то есть избавиться от неврозов, в этом поможет психотерапия. Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним (гипноз, нейролингвистическое программирование), так и внутренним (аутогенная тренировка, т.е. самовнушение).
С другой стороны, необходима лекарственная терапия для того, чтобы привести в порядок вегетативную нервную систему.
Лекарства нельзя назначать самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Только надо понимать, что не каждый врач может понять такое сложное заболевание как ВСД, ведь он должен разбираться во многих медицинских дисциплинах: неврологии, эндокринологии, кардиологии. Если же такого врача вам найти не удалось, то хорошим выходом может оказаться обращение сразу к нескольким узким специалистам.
Среди лекарств, способных оказать благотворное действие на вегетативную нервную систему, необходимо отметить: антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги и ноотропы, способствующие улучшению состояния нервной ткани.
Если лекарства назначены правильно, болезнь быстро отступит. Неверное же использование их не только не приведет к желаемому результату, но может привести к еще более худшему самочувствию. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.
Профилактика ВСД
Профилактика ВСД особенно необходима тем, кто находится в группе риска. Наиболее действенным методом являются занятия гимнастикой. Утренняя зарядка полезна тем, кто с утра чувствует себя заторможено. А тем, кто хуже чувствует себя к вечеру, лучше делать гимнастику после прихода с работы. Полезны занятия спортом: плаванием, бегом, лыжами, ездой на велосипеде.
Необходимо соблюдать режим сна, не забывать об отдыхе, стараться не переутомляться и не перенапрягаться.
Обратите внимание на свое питание: оно должно быть сбалансированным. Старайтесь больше есть овощей, фруктов, зелени, круп, не забывайте включать в меню рыбу, лучше всего морскую. Ограничьте употребление мяса, сладостей и алкоголя.
Все это благотворно влияет на обмен веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке.
Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождают ли неприятные ощущения в седце - чувство тревоги, беспокойства, страха, трудности с дыханием, мышечная дрожь?