ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№212072 Желудочковая экстрасистолия
Иван Муж., 41 лет. Москва
08.01.2010 13:22
Добрый день!
Я пилот. До 40 лет проходил медицинскую комиссию с диагнозом - здоров. Жалоб на здоровье никаких нет. После 40 лет необходимо проводить велоэргометрию. На ней у меня обнаружили около 80 экстрасистол за сеанс. Провели полное обследование. Эхо сердца - норма,кроме частой желудочковой экстрасистолиии. Монитор ЭКГ показал около 11000 систол в сутки. Монитор АД - норма. Обнаружили только гастрит и хеликобактер. Провели лечение гастрит и хеликобактера. Вылечели в течение 10 дней. Паралельно проводили терепию сердца : соталекс, аллапенин, фелепсин. Псоле вылечивания желудка провели повторный монитор ЭКГ. Показал 3000 систол за сутки. Но это всё равно много. Норма - 200/сутки. Естественно, теперь все исследования проводятся на фоне невольного волнения с моей стороны (влияние результатов медкомиссии на возможность работать). В время принятия соталекса пульс и давление падают, ощущается небольшая голованя боль и слабость. Сердечные препараты не совсем безвредны, я так думаю. Посоветуйте что можно предпринимать в этом случае.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван. Ваша тревога и волнение в ожидании результатов исследования только усугубляют его результаты. Обратитесь к психотерапевту. Есть методы устранения волнения и тревоги без помощи медикаментов.
Время создания: 08 Января 2010 13:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать применить бета-адреноблокаторы, но, конечно, без всякой гарантии успеха.
Время создания: 08 Января 2010 14:03
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос не очень простой, так как, с одной стороны, влияние результатов медкомиссии на возможность работать, с другой - влияние состояния здоровья на жизнь пассажиров.
В любом случае, если "В время принятия соталекса пульс и давление падают, ощущается небольшая голованя боль и слабость" - надо откоррегировать терапию, что-то помягче подобрать. Может, даже и банальные препараты калия, а может, небольшую дозу бета-блокатора - этим должен заниматься врач. Следует отметить, что среди побочных эффектов последних есть и небезоидные для Вашей профессии.
"Сердечные препараты не совсем безвредны, я так думаю. Посоветуйте что можно предпринимать в этом случае." - если лекарство настоящее, то оно работает, ибо вступает в метаболизм, и конечно, имеет побочные эффекты. Безопасны только БАДы и гомеопатия, потому и не дают эффекта, зато "помогают ото всего".
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 09 Января 2010 04:27