ОБ АРИТМИИ

№212491 Об аритмии
Елена Жен., 50 лет. Московская обл.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, может ли простой человек по каким-то признакам и собственным ощущениям отличить просто тахикардию от мерцательной аритмии? Как вообще проявляется мерцательная аритмия? И что такое аритмия типа "пируэт"? спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без ЭКГ и специальных навыков это дело ненадежное. Хотя тахикардия - это ритмичное учащение, а мерцательная аритмия - неритмичное и не всегда учащенное сердцебиение.
А "пируэт" (torsade de pointes) в быту "торсады" это особый вид аритмии характеризуется полиморфными комплексами, изменяющими амплитуду и направление относительно изолинии.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Нет, не может. Для этого есть доктора. Ирина Эдуардовна.