ОПАСНАЯ АРИТМИЯ???

№59259 Опасная аритмия???
Аня Жен., 25 лет.
Здравствуйте всем, буду очень признательна если подскажете. у меня сегодня случился приступ какой- то жуткой аритмии, которая у меня случалась всего пару раз в жизни. При чем произошло это на работе на глазах у всех, мне даже скорую вызвали, хотя я упорно пыталась сохранять спокойствие((( В общем по ощущениям как будто ритм сбивается и становится не синусовый, а какой- то другой и при этом пульс сосчитать невозможно, ударов под 200 наверное, если такое вообще возможно. Я сразу взяла анаприлин под язык, и то она прошла ни сразу, а минут через 3- 5. Сначала восстановился ритм, а за тем и пульс поутих. Когда врачи приехали естесственно ЭКГ уже была нормальная! только пульс 84 и меня познабливало. Я жалею, что они не застали момент аритмии, но если бы я не приняла анаприлин, то я не уверена что все закончилось бы так как закончилось. Как Вы думаете на что это похоже? . . . Мне очень страшно от этих приступов, я не уверена, что это нормально, даже если это гормональное или ВСД как сказали врачи, меня это мало устраивает, потому что я не представляю как спокойно отходить беременность, которую я планирую, я думаю, что во время бер- ти такие приступы купировать сложнее? Потом хотела написать еще по поводу перебоев. Когда случается "перебой" в сердце у меня просто ощущение как будто изнутри груди кто- то сильно двинул кулаком по ней! Т. е. удар сердца не пропадает и т. п. а просто он жутко сильный, как будто толчок- сильное сокращение сердца, иногда таких бывает по 2- 3 под ряд, но чаще один. И вот сегодняшняя аритмия началась так же, а потом пошло- поехало. . . Так может это все- таки не экстрасистолы, а что- то другое? Из анамнеза: операция по поводу ДМПП в 13 лет, с полной компенсацией. ЭКГ, Холтер, УЗИ в норме. Имеет место только пролапс метрального клапана 3- 4 мм, и блокада правой ножки пучка Гитса. Если нужно, напишу все цифры и все остальное. Спасибо всем кто отзовется.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы описываете, больше всего похоже на экстасистолию, которая иногда переходит в приступы наджелудочковой (суправентрикулярной) тахикардии. Эта форма аритмии не относится к числу опасных, обычно хорошо снимается некоторыми специальными механическими приемами или лекарствами. Но сейчас Ваша основная задача поймать такой приступ в период холтеровского мониторирования, зарегистрировать его и дать возможность врачу расшифровать эту запись. Беременности такие приступы обычно не мешают.