ДИАГНОЗ

№212534 Диагноз
Наталия Жен., 38 лет. РОССИЯ ПОДОЛЬСК
Здравствуйте! С НОВЫМ ГОДОМ!
До нового года отдыхала в санатории в Белорусии, сделала кардиаграмму, к сожалению, почерк терапевта сложно разобрать, но примерно было написано следующее: "Сипдивад, брадикардия чи 55в, монотопная единичная желудочковая экстрасистолия. Полная блокада правой ножки п.Гиса S -пт ЭКГ." Получила рекомендации наблюдаться у кардиолога, провести мониторинг сердца и УЗИ. что у меня за диагноз? Где можно сделать этот мониторинг и УЗИ сердца? Как дорого это стоит? Хочу похудеть и собираюсь пить таблетки редуксин, можно ли мне их пить с таким диагнозом?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет смысла передавать в письме то, что вы сами из-за плохого почерка или из-за незнакомства с терминами не смогли разобрать. Блокада правой ножки пучка Гиса и единичные экстрасистолы - это несерьезно. На это можно не обращать внимания. Диагнозом это не является, это ЭКГ эаключение, без сопоставления с клиникой кардиологом или терапевтом особой ценности не имеющее.
Наблюдения кардиолога в этом случае не нужно. Мониторирования сердца и узи, которое правильно называется ЭхоКГ, тоже не нужно. Сделать ЭхоКГ можно в любой поликлинике, где есть этот аппарат. А сколько это стоит – я не знаю.
Редуксин принимать можно.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Редуксин может увеличить, хоть и незначительно, частоту сердечных сокращений, в медицинской литературе пишут о возможности экстрасистолии, и хотя у меня много больных, получающих аналоги редуксина (меридиа, линдакса) - веду Оренбургскую городскую Школу больных ожирением - , я этого не наблюдала. Очень незначительное увеличение АД может быть. Эндокринологи знают ,как этого избежать. Поэтому лечитесь только под контролем доктора. Ирина Эдуардовна.