НАСКОЛЬКО ЭТО ВСЁ СЕРЬЁЗНО

№214275 Насколько это всё серьёзно
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Я тут уже много писала,но прошу ещё раз вашего совета!
Суточное мониторирование ЭКГ от 03.12.09
Динамика ЧСС без особенностей.Снижение ЧСС ночью в пределах нормы. На фоне синусового ритма от 60 до 151 (ср.83 в мин.), продолжается втечение всего времени наблюдения, зарегестрированы следующие типы аритмии: 1. Частые одиночные политопные предсердные экстрасистолы, часть из них поздние (ускоренные предсердные эктопические комплексы), с предэктопическим интервалом от 562 до 875 мсек., с частыми эпизодами аллоритмии (по типу бигемии), преимущественно во время ночного сна. Всего 1548 (от 0 до 543, в среднем 68 час) Днём 108 (8 в час) Ночью 1440
2. Парные предсердные экстрасистолы во время ночного сна. Всего 4 (от 0 до 4, в среднем 1 в час. Днём 0. Ночью 4.
3. Одна группа предсердных экстрасистол во время ночного сна . всего 1.
4. Короткие эпизоды ( от 5 до 14 комплексов) миграции водителя ритма в пределах предсердий с ЧСС от 61 до 68 в мин. Преимущественно во время ночного сна . Всего 21 (от 0 до 11 в среднем в час ). Ночью 15 (2 в час)
5. Одиночная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом 812 мсек, в активное время суток ,Всего 1
На фоне брадикардии – синдром ранней реполяризацией желучков .Выполнены 1 ФН в виде подъёма по лестнице мощностью 22 Вт. Объём выполненной работы 276 кг*м с ЧСС 145,что соотвествует 73% от максимальной для данного возраста,причина прекращения отдышка. При тахикардии отмечалось косовосходящая депрессия сегм ST-T в отведения V4, Y, V6, за счёт гемодинамической нагрузки,
Синусовая тахикардия.
Скажите насколько это серьёзно и страшно и как это можно лечить???
Спустя месяц после обследования стало хуже вот пойду скоро делать ещё одно мониторирование.
Такое чувство в течение всего дня что не проглотить слюну и неприятные ощущения в груди и где-то в районе шее(щитовидки)Укажется что сердце стучит нормально и тут несколько быстрых ударов!А когда засыпаю бываю замирает а потом резкий толчок по всему телу!
Очень страшно,как с этим жить,насколько опасно, как лечить???
спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это совсем не серьезно, совершенно не страшно и не нуждается в лечении. Если эти перебои сопровождаются неприятными ощущениями, то лечить надо нервную систему, преимущественно успокаивающими средствами, типа настоев валерианы, пустырника и пр.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна. Нервная система также важна как и сердце, поэтому не стоит заниматься самолечением. У Вас признаки невротического расстройства (невроза). Лечением этих заболевания занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту и лечитесь под его контролем. Удачи!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"хуже с ритмом стало!а вот серцебиением лучше! " - это могут быть и ощущения, и истинная картина. Это должно контролироваться терапевтом. но!!!
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации. Ирина Эдуардовна.