ВСД ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№218037 ВСД или что то другое?
Александр Муж., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Ситуация следующая. В начале декабря 2009 у меня появился учащенный пульс, а может быть и раньше, т.к. первые неприятные ощущения в груди (усиленное сердцебиение) появились весной, однако потом прошло и я особо не придал этому значение. Пульс на данный момент колеблется от 90 до 110. Давление 130-90, хотя норма для меня 120-80. В середине ноября переболел ангиной гнойной, t была 39-40 5 дней. Положили в больницу и кололи антибиотики. На 5-ый день я выписался, недоколов весь курс. Через пару недель как раз и появились эти боли в области. Я пошел к кардиологу, прошел ЭКГ и Узи сердца. сказали что всё отлично. Врач написал ВСД и кардиалагия на фоне опорно-двигательного аппарата. Дело в том что я инвалид 1-ой группы. Врожденная аномалия нижних конечностей. Хожу на протезах с двумя тросточками. И ввиду этого у меня постоянная нагрузка на руки, т.к. в день приходиться подыматься по 10 этажей. От этого, конечно руку я перенапрягал и мышцы болят до сих пор, причем боль может возникнуть в лубом месте левой зоны, а после нажатия, допустим подмышкой, то через какое то время мышцы там начинают болеть при пальпации. А между ребер в левом боку нащупываю точку боли. Говорят что может быть невралгия межреберная, но при дыхании я не испытываю неприятных ощущений.

Ещё мне врач сказала что у меня шейный остеохандроз и он дает боли в груди. Работаю программистом.
Я прошел курс массажа ( до нового года) попил мидокалм, нейромультивит. Плечо то вроде "отпустило", но пульс с давлением остался высоким, и покалывания в груди не прекращаются. Пил Ново-пассит. Пузырек закончился. особого эффекта я от него не ощущаю, пульс не падает, давление тоже.

<b>Подскажите пожалуйста при ВСД пульс и давление может держаться больше двух месяцев и как мои нагрузки на руки могут сказаться на работе сердца?</b>

Ко всему прочему при подъеме на пятый этаж (лифта нету) я не испытывал такОГО сердцебиения, как раньше Одышки может и есть чудок, а вот зеваю чаще обычного, да и страх присутствует.Как услышу про внезапную смерть от сердечной недостаточности, так начинаешь задумываться о жизни.
Мне хоть и тяжело жить, но и умирать в таком возрасте тоже не хочется.

<b>Есть смысл сделать ЭКГ при нагрузках?</b>
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Дважды в моей долгой практике были случаи, когда временный переход с тросточек на костыли переносил нагрузки на другие группы мышц и приносил облегчение.
Судя по Вашему описанию, я бы скорее подумал о ВСД, чем о гипертонической болезни. Я не думаю, что эти нагрузки могут привести к сердечной недостаточности. Тем более нет никаких оснований размышлять о внезапной смерти. Она , в принципе, возможна у всех, но это бывает так редко, и Ваши индивидуальные особенности не дают Вам никаких "преимуществ" в данном случае.