ЭКСТРАСИСТОЛИЯ: СОМНЕНИЯ

№218421 Экстрасистолия: сомнения
Елена Жен., 52 лет. РФ
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Тут много спрашивают о "борьбе" с экстрасистолией. У меня она бывает иногда на фоне гастрита после еды. Не могу сказать, что бы она меня беспокоила, но лучше без нее, чем с ней, так? Я с ней борюсь просто: начинаю что-то активно делать, двигаться, чтобы участился пульс. Пульс учащается - экстрасистолы уходят. И со слегка повышенным давлением (145) я также поступаю. Двигаюсь, а от этого, видимо, расширяются сосуды и давление снижается иногда аж до 105 (если, извините, хорошенько пропотеть). Но я тут почитала многое и теперь сомневаюсь: может, в моем возрасте уже так активничать и не надо?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

По-моему, Вы поступаете очень разумно и совершенно правильно. Обычно при учащении сердцебиений и пульса, когда уменьшаются интервалы между отдельными нормальными сокращениями, количество экстрасистол значительно уменьшается или они исчезают совсем. Ваш возраст совсем не ограничивает такие действия. Будьте и впредь активны и здоровы!