ПУЛЬСАЦИЯ НАД ПУПКОМ

№220427 Пульсация над пупком
Мария Муж., 31 лет. Россия Санткт-Петербург
Эдуард Романович, здравствуйте! Очень переживаю, помогите! У меня периодически возникают проблемы с желудком, в детстве был поставлен диагноз гастродоуденит, часто страдаю запорами, повышенной кислотностью. чувствительностью к острым продуктам. Обычно помогает ранитидин. Такое произошло и некоторое время назад, осложнялось вздутиями, иногда возникали покалывания в области желудка. Недавно обнаружила у себя на белой линии живота небольшое уплотнение, при сильном втягивании его в себя и пальпации - увеличивается и пульсирует. Пульсацию над пупком чувствовала всегда, просто казалось, что так и надо. Сейчас же очень перепугалась, не спала несколько ночей, в результате отправилась к хирургу. Доктор, прощупав живот и это образование, сказал, что это аорта, а выпирает она, из-за моей худобы(при росте 167 вешу 54-56кг), торс очень худой. Но сейчас прочитала об аневризме брюшной аорты, теперь снова переживаю. Может ли у меня такое быть? Пульсация над пупком всегда, образование(аорта) находится примерно на одном месте, хотя, иногда ткань (не знаю что это такое), может сдвигаться вправо, пульсация же остается на месте. Как я уже сказала, избыточным весом не страдаю, артериальное давление - стабильно низкое(ок90 на 60), травм аорты не было никогда, наследственной предрасположенности к этой болезни тоже нет. Возможно ли развитие аневризмы аорты в результате перенесенного стресса или травмы от моей излишней пальпации и втягивания живота? Не могла ли я себе сделать хуже? При сильном стрессе испытываю сильное напряжение всех мышц, область аорты тоже увеличивается, сегодня ночью даже страшно было разогнуться. В напряженном состоянии несколько раз были покалывания в области пупка, ощущения его натяжения.В спокойном состоянии ее не ощущаю. Насколько страшна эта болезнь?
Единственное, о чем я забыла сказать - часто пульс учащен, в детстве перенесла испуг, был поставлен диагноз - тахиокардия. А на приеме доктор нашел пупочную грыжу.
Заранее спасибо, надеюсь на Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Заочно, по описанию, подтверждать или исключать диагноз аневризмы брюшной аорты я еще не научился. Судя по Вашему рассказу могу только предположить, что её там, скорее всего, нет. Развитие аневризмы аорты в результате перенесенного стресса или травмы от излишней пальпации и втягивания живота исключается. Значит Ваши возможности: показаться еще какому-нибудь опытному доктору или сделать КТ (компьютерную томографию) и посчитать все размеры на картинке.